Гигантская волна унесла туристов в море

На побережье Азовского моря обрушилась стихия: ночью была затоплена коса Долгая, а огромными волнами с берега смыло шесть человек. Удалось спасти пятерых из них, поиски одного туриста продолжаются




Последние дни уходящего лета обернулись настоящим кошмаром для туристов, отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей. Так, на полуостров Крым вчера обрушился настоящий тайфун с силой ветра, достигающей 30 м/сек.: к примеру, в Севастополе объявлен четырехбалльный шторм, в Ялте выпала месячная норма осадков, а в Евпатории оказалась затопленной 50-метровая полоса пляжа. Кроме того, 30 августа на Украине объявлено штормовое предупреждение.

И если в Крыму, слава богу, обошлось без пострадавших, то на российском побережье Азовского моря стихия разбушевалась не на шутку. "В течение вчерашнего дня и сегодня ночью дул достаточно крепкий ветер, образовались нагонные волны, – сообщили в среду в пресс-службе Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России. – Накануне ночью в Ейском районе Краснодарского края, в станице Должанская, волной была затоплена коса Долгая. По данным очевидцев, в море смыло шесть человек". В свою очередь, руководитель пресс-службы Олег Греков отметил, что речь идет о "редком подъеме уровня воды, вызванном нагонными явлениями".

Как сообщил источник, в 02:00 мск к поисковой операции был подключен Ейский поисково-спасательный отряд, усилиями которого удалось помочь избежать гибели пятерым пострадавшим. Еще одного туриста, смытого волной, ищут в настоящее время. Специально для этого из Ростова-на-Дону вылетел вертолет со спасателями, о чем сообщили в пресс-службе Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) Ростовской области.

"Суда из Краснодарского края не могут подойти в район поисков, поэтому принято решение направить туда вертолет ЮРЦ МЧС России, на борту которого находятся спасатели поисково-спасательного отряда департамента по предупреждению и ликвидации ЧС области", – заявил представитель пресс-службы. Он также добавил, что "спасатели направлены для разведки территории, попавшей в зону затопления, и – при необходимости – для оказания помощи и эвакуации пострадавших".

Кроме того, как сообщили в ЮРЦ МЧС России, в настоящее время мощная техника выдергивает из песка залитые водой автомобили отдыхающих, и несколько машин уже удалось отогнать с косы. Что же касается самих туристов, то на данный момент эвакуированы более 50 человек, при этом еще 11 отдыхающих долгое время оставались на отмели со своими автомобилями и отказывались уезжать. Однако затем появилась информация, что все туристы покинули критическую зону, о чем корреспонденту "Yтра" сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Сейчас на месте происшествия работают 10 спасателей, две единицы спецтехники и один катер. Сообщается, что ветер постепенно стихает, и это облегчает поисково-спасательные работы.

"Yтро" следит за развитием событий.

Выбор читателей