Двойник "Катрины" несет катастрофу США

Эксперты опасаются, что тропический шторм "Эрнесто" может повторить прошлогоднюю трагедию в Новом Орлеане. Рождающийся в Карибском море ураган в точности повторяет путь и поведение своей разрушительной предшественницы


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Тропический шторм, зародившийся над Атлантическим океаном, набирая скорость, движется в сторону Ямайки, Гаити и Кубы и грозит прорваться в Мексиканский залив. И хотя это буйство природы, названное именем "Эрнесто", еще не достигло разрушительной силы, в США его уже называют новой "Катариной" и опасаются повторения прошлогодней катастрофы.

Согласно данным Центра по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, "Эрнесто" – пятый в этом сезоне тропический шторм – может стать первым ураганом. В настоящее время он находится в акватории Карибского моря, в 455 км к юго-востоку от Ямайки и в 205 км к юго-западу от Гаити, и со скоростью 22-24 км/ч продвигается на северо-запад, то есть в сторону Кубы, Мексиканского залива и далее – к многострадальному Новому Орлеану. Скорость ветра, сопровождающего шторм и являющегося индикатором его силы, уже составила 95 км/ч и продолжает усиливаться.

Чтобы сделать "Эрнесто" ураганом, порывы должны достигнуть скорости 119 км/час. Эксперты утверждают, что это произойдет уже сегодня на подходе к побережью. По этому поводу на Ямайке, Гаити, в Доминиканской республике и на Каймановых островах уже объявлено штормовое предупреждение. Во вторник стихия доберется до Кубы, в среду дыхание "Эрнесто" почувствуют жители прибрежных районов Флориды. А затем может случиться непоправимое.

По оценкам ученых, развитие нового тропического шторма очень напоминает поведение "Катрины", которая в прошлом году обрушилась на Новый-Орлеан, фактически разрушив город и унеся сотни жизней. Экспертов настораживает тот факт, что перед тем как нанести удар по американскому побережью, прошлогодний ураган проделал тот же путь, которым сегодня идет "Эрнесто", и действовал по тому же сценарию.

Страх перед разрушительной силой рождающегося урагана уже заставил нефтяные компании приостановить работу на океанских добывающих платформах, что тут же отразилось на рынке США, став причиной повышения цен на энергоресурсы. Серьезные опасения "Эрнесто" вызывает и у жителей открытого всем ветрам побережья. Военные инженеры утверждают, что, если, подобно "Катрине", новый ураган достигнет высшей степени опасности, то Новый Орлеан не выдержит удара: восстановленная в спешном порядке система дамб будет пробита и прошлогодняя трагедия повториться.

Двойник "Катрины" угрожает Штатам. Фотогалерея.

Выбор читателей