Крупнейшие города Америки вводят чрезвычайное положение

Из-за погодной аномалии в 19 штатах на восточном побережье страны и на Среднем Западе сложилась критическая ситуация. Власти Нью-Йорка, Бостона и Вашингтона объявили о введении чрезвычайного положения



ВСЕ ФОТО



В то время как россияне радуются возвращению летнего тепла, жители США, изнемогающие от невыносимой жары, ждут не дождутся, когда природа сменит гнев на милость и палящий зной уступит место живительной прохладе. Из-за погодной аномалии в 19 штатах на восточном побережье страны и на Среднем Западе сложилась критическая ситуация. Власти Нью-Йорка, Бостона и Вашингтона объявили накануне о введении чрезвычайного положения.

В Нью-Йорке второй день столбик термометра держится около отметки +35°С , но из-за высокой влажности воздуха ощущение такое, что на улице все 45°С . "Вот пекло-то, – говорит Арнольд Мессиа, итальянец, торгующий мороженым на Манхеттене. – Я мороженщик, а охладиться не могу". Ему, как и всем тем, кто работает на открытом воздухе, сейчас особенно нелегко. Выходя Yтром из дома, уличные продавцы запасаются полотенцами и сменными футболками. Кто-то, чтобы хоть немного остудиться, прикладывает к лицу пластиковые бутылки со льдом. Однако от чудовищного пекла не могут спасти даже кондиционеры. У Исайи Бишопа, работающего на автопарковке в Сиракузах под Нью-Йорком, в сторожке включены сразу два прибора. "Что толку? Они просто гоняют горячий воздух", – вздыхает он, утирая пот со лба.

Изнемогающие от жары американцы мечтают о живительной прохладе. ФОТО

Между тем прогнозы синоптиков не обнадеживают: на этой неделе в Нью-Йорке температура может побить все рекорды, превысив +38°С . Городские власти всерьез опасаются повторения катастрофического "блэкаута", парализовавшего крупнейший мегаполис США три года назад: сегодня, как и в августе 2003-го, в каждой квартире и каждом офисе охладители воздуха целыми днями включены на максимум. Потребление электричества в Нью-Йорке накануне побило очередной рекорд, перевалив за 33,5 тыс. мегаватт. Мэрия и энергетики в один голос призывают предприятия к экономии. Ее символом стал темный силуэт Эмпайр стейт билдинг – во вторник вечером на небоскребе впервые за все последние годы не зажглась подсветка.

Если в Нью-Йорке еще только опасаются аварии в городских электросетях, то в Чикаго массовое отключение света стало реальностью в ночь с понедельника на вторник. Без электричества остались 20 тыс. жителей. Городским службам пришлось эвакуировать из квартир сотни людей, главным образом пожилого возраста. По словам очевидцев, жителей многоэтажек, внезапно погрузившихся во тьму, охватила паника, никто не знал, куда идти и что делать.

Достается в эти дни и братьям нашим меньшим. В Огайо фермеры сбились с ног, спасая живность от теплового удара. Они обкладывают кроликов бутылками с холодной водой, обливают из ведра коров, но те все равно не дают обычных надоев.

А тут еще новая напасть: на Флориду движется тропический шторм "Крис". Сейчас он находится в 160 км к востоку от острова Антигуа, однако через четверо суток должен достичь побережья Мексиканского залива. Скорость ветра в центре циклона составляет 65 км/ч и постоянно растет.

Кроме того, в восточной части тихоокеанского бассейна бушуют два тропических шторма, достаточно сильных, чтобы получить собственные имена: "Гилма" и "Фабио". Порывы ветра "Фабио" достигают порядка 110 км/час. Небольшое, всего на 10 км/ч, увеличение силы ветра – и "Фабио" станет уже ураганом первой категории. Тропический шторм "Гилма" идет следом за "Фабио", практически повторяя его траекторию. Гилма несколько слабее "Фабио" – скорость штормового ветра составляет около 90 км/час.

Выбор читателей