На Америку идет 20-й ураган

Имя каждому урагану дается с новой буквы до "W" включительно. На США идет новая буря, и на ней возможные названия заканчиваются. Если после "Уилмы" до конца года Америку посетят еще ураганы, непонятно, как их называть




После того, как тропический шторм "Уинс", постепенно сдвигающийся из восточной части Атлантики в сторону американского континента, в минувшее воскресенье усилился до настоящего урагана, специалисты заговорили о том, что нынешний сезон обещает стать рекордно щедрым на ураганы. Со времени начала систематических наблюдений в 1851 г. до настоящего момента репутацию самого "бурного" года заслужил 1933 г., когда синоптиками было зарегистрировано появление 21 шторма. В 1887 и 1995 гг. было отмечено на один шторм меньше. "Уинс" – уже 20-й ураган за этот год, так что стоит прийти еще одному, и 2005 г. сравняется по обилию этих атмосферных явлений с 1933 годом. Однако и это не предел, полагают специалисты. В Атлантике сезон ураганов продолжается до конца ноября. "Потенциал для формирования новых штормов и ураганов в этом сезоне еще не исчерпан, но сказать, где они возникнут и затронут ли они на своем пути сушу, пока невозможно", – говорит руководитель программы наблюдений за тропическими циклонами в Национальной метеослужбе США. Со своей стороны, ученые из Университета Колорадо предсказывают, что в октябре Америку ждет не одна буря.

Между тем, согласно последним данным, ураган "Уинс" не представляет особой угрозы для Америки. Скорость ветра в центре циклона накануне снизилась настолько, что его снова переклассифицировали в тропический шторм. Однако теперь у американских синоптиков появилась новая причина для головной боли: у них в запасе осталось всего одно имя, зарезервированное для обозначения этих явлений, – "Уилма". Если, паче чаяния, за 21-м последуют 22-й и даже, быть может, 23-й, а затем и 24-й шторм, метеорологам придется отступить от традиции и присваивать им греческие наименования: "Альфа", "Бета", "Гамма" и так далее.

Человеческие имена начали давать ураганам с 1953 года. Это позволило обходиться без сложных географических координат, служивших ранее для идентификации ураганов. До 1979 г. эти атмосферные явления называли только женскими именами, но теперь равноправие полов восстановлено, и мужской именослов был также задействован для обозначения бурь-убийц.

По сложившейся традиции, если скорость ветра в центре тропического циклона достигает 62 км/ч, он получает статус тропического шторма и ему присваивают имя. Когда ветер усиливается до 118 км/ч, шторм переходит в разряд ураганов. Список используемых имен достаточно обширен. Первая буква в имени урагана или тропического шторма соответствует букве английского алфавита. Каждые шесть лет цикл наименования повторяется. Однако имена самых мощных и разрушительных ураганов, таких, как "Эндрю" или "Катрина", закрепляются за ними навсегда, выпадая тем самым из списка. Число возможных наименований еще больше ограничивается обычаем не использовать имена, начинающиеся с букв Q, U, X, Y и Z. В начале сезона Центр наблюдения за ураганами (Майами, США) публикует список из 21 имени, которыми синоптики собираются называть ураганы и штормы. В этот раз его может хватить.

Выбор читателей