Убийца "Стэн" разрушает Мексику

"Стэн", жертвами которого в Центральной Америке уже стали 70 человек, обрушился на Мексику. Несмотря на то, что сила ветра в его эпицентре слабеет, местные власти продолжают строить убежища для пострадавших


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



В Западном полушарии продолжают бушевать разрушительные ураганы. "Стэн", жертвами которого в Центральной Америке уже стали 70 человек, обрушился на Мексику. Сила ветра в его эпицентре снизилась до 130 км/ч, и он перешел в разряд тропических штормов. Стихия уже вызвала значительные разрушения в прибрежных районах возле г.Веракрус, расположенного в 295 км от Мехико – было повалено множество деревьев, сорваны крыши с домов, а улицы оказались затоплены. К счастью, о жертвах пока ничего не сообщается.

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex эвакуировала людей с нескольких буровых установок. Всего в безопасные места перевезли 270 нефтяников. Эксперты уже гадают, как может отразиться на нефтяных ценах новый удар стихии по мексиканским платформам, а власти продолжают строить убежища для людей.

Сейчас экс-ураган движется вглубь Мексики в юго-западном направлении, а наибольшую опасность он представляет для восточных штатов — Веракруса, Табаско, Кампече и Юкатана. Несмотря на то, что "Стэн" слабеет, местные власти объявили чрезвычайное положение.

Тем временем тысячи эвакуированных в странах, которые уже попрощались со "Стэном", пока не могут вернуться в свои дома. Как уже сообщало "Yтро", под удар "Стэна" попали Гватемала и Гондурас, а также Сальвадор, который пострадал в наибольшей степени, - там шторм погубил 49 человек, почти 17 тыс. жителей страны остались без крова. Общая ситуация усугубляется тем, что это государство еще не оправилось от извержения крупнейшего на его территории вулкана, которое произошло незадолго до прихода "Стэна". Тропический шторм же принес с собой проливные ливни и ветер. Многие люди захлебнулись в возникших из-за ливней селевых потоках, в числе пострадавших - целые семьи с детьми. Сотни семей, по официальной информации, покинули свои дома и спасались от стихии бегством.

Несмотря на то, что "Стэн" слабеет, жители США, которые испытали на себе страшные атаки стихии, с тревогой ждут встречи с ним. По прогнозам, он собирается пройти над территорией Флориды.

Выбор читателей