В США пришел сезон катастроф

Природные бедствия в США вызвали призраки "Катрины" и "Риты". Череда торнадо погубила 27 человек в штате Теннеси, от разрушительного шторма пострадали сотни зданий и автомобилей


ФОТО: AP



Теннесси лежит в руинах, автомобили мертво покоятся на пустырях, водонапорные башни клонятся к земле. Десятки зданий рухнули под напором торнадо и прочих бесов непогоды, вновь посетивших Новый Свет. В пятницу вечером над штатом Теннесси разразилась гроза, затем хлынул ливень, а под конец накатил шквал, который погубил 10 человек, многих ранил и вдобавок изуродовал ветхие строения.

На сей раз, впрочем, обошлось без пугающей пятибалльной шкалы, тревоги и следующего за ней чрезвычайного положения, как это было во дни "Катрины" и "Риты".

Нескончаемые природные бедствия не дают покоя Соединенным Штатам с лета 2005 г. – сначала побережье попало во власть морского шторма, несчастный Новый Орлеан, и без того полощущий улицы в заливе, ушел с головой под воду, утоп в болоте нефти, тлена и паники. Пятибалльная "Катрина", насытившись Орлеаном, двинулась в глубь материка, но вскоре растеряла свою мощь и угасла на границе штатов. Финансисты до сих пор высчитывают ущерб от этого урагана, в то время как уцелевшие горожане Орлеана обустраиваются в новых домах, подальше от побережья.

Однако, как показала пятничная буря в Теннесси, даже там порой не укрыться от стихии. Спасатели с утра разбирают завалы - им не впервой, ведь совсем недавно, 3 апреля, торнадо уже были здесь. Тогда бедствие развернулось на три штата – Теннесси, Иллинойс и Миссури, погубив 27 человек и сровняв с землей более тысячи зданий.

Между тем, история катастроф не "Катрине" не закончилась - разрушительная "Рита", последовавшая за ней, вновь искромсала пляжи и перепугала всю Флориду, однако, кроме испуга, ничего не добилась. "Рита" ослабла до легкого ветерка и затерялась в глубине вздыхающих Штатов.

Еще много месяцев после этих событий природа терзала мир тайфунами и бурями, которые гуляли по миру до самой зимы, затем ненадолго затихла, и вдруг разразилась землетрясением в Пакистане, поглотившим целое поколение.

Выбор читателей