Худшая из катастроф Америки приносит живые деньги

Для любопытных в Новом Орлеане начинаются автобусные туры "Ураган "Катрина" – худшая из катастроф Америки". Программа рассчитана на то, чтобы показать туристам наиболее пострадавшие от стихии районы




Если бы американцы не придумали, как заработать денег на своем урагане "Катрина", их стоило бы поголовно лишить гражданства. Или строго предупредить об этом. Но Америка на то и Америка, что там даже трагедия является той печкой, от которой вытанцовываются различные успешные бизнес-проекты. Теперь все желающие могут посмотреть на то, что сделал ураган с Новым Орлеаном. За соответствующую плату, разумеется.

Итак, для всех любопытных в Новом Орлеане начинаются автобусные туры. Название их тоже соответствующее: "Ураган "Катрина" – худшая из катастроф Америки". Программа экскурсии по местам гибели соотечественников рассчитана на то, чтобы показать туристам наиболее пострадавшие от стихии районы города.

Всего лишь $35 для взрослого американца и $28 для американского ребенка – и вас доставят в комфортных автобусных условиях сначала в известный своими архитектурными памятниками Французский квартал, а потом отвезут на стадион "Супердоум", где во время разгула стихии под крышей нашли себе убежище десятки тысяч жителей Нового Орлеана.

Дальше по программе "Ураган "Катрина" – худшая из катастроф Америки" – посещение конференц-центра, который как и стадион использовался в качестве пункта временной эвакуации. А по ходу экскурсии туристам обязательно покажут из окошка районы города, уничтоженные наводнением, и другие последствия "Катрины", которых в Новом Орлеане еще много. Тур рассчитан на три часа.

Американские информагентства и СМИ уже сообщают о том, что сей бизнес-проект просто обречен на удачу. Как сообщается, все билеты на первый автобусный тур по Новому Орлеану раскуплены. Впрочем, компания-организатор экскурсии "Ураган "Катрина" – худшая из катастроф Америки" не забыли и о благотворительности. Руководство Gray Line New Orleans уже пообещало в прессе, что на помощь пострадавшим от разрушительного урагана она планирует перечислять по $3 с каждого проданного билета.

Раньше Gray Line New Orleans тоже проводила различные экскурсии, только до "Катрины" они были все больше по историческим и культурным достопримечательностям Нового Орлеана. Однако ураган прошел, желающих ознакомиться с архитектурой как-то больше не нашлось, многие сотрудники компании лишились жилья, бизнес достиг отметки предкатастрофической. В этих непростых условиях и пришла идея показывать туристам то, что осталось от города.

Вообще, минувший 2005 г. был урожайным на стихийные бедствия в США. С 1933 г. такого изобилия не припоминают. Впервые метеорологам не хватило для ураганов женских имен из заранее запланированного списка из 21 имени. Пришлось использовать буквы греческого алфавита.

Но самыми разрушительными были ураганы "Катрина" и "Рита". Они нанесли значительный ущерб шт.Луизиана и Миссисипи. Итог: гибель более 1 тыс. 200 человек, колоссальные разрушения и резкий скачок цен на нефтепродукты и товары первой необходимости.

Выбор читателей