Новый Орлеан готовится к новой эвакуации

На побережье Америки надвигается тропический шторм "Уилма". Завтра он может перерасти в настоящий ураган. К концу недели "Уилма" достигнет побережья Флориды. Новый Орлеан готовится к новой эвакуации


ФОТО: АР



Нынешняя осень может стать рекордной по числу тропических штормов и ураганов в Атлантике. До конца сезона ураганов еще далеко, а у метеорологов уже не хватает имен для обозначения этих стихийных явлений. Список заканчивается как раз на тропическом шторме "Уилма", 21-м по счету за последние несколько месяцев, который в данный момент находится примерно в 330 км к юго-востоку от Большого Каймана, крупнейшего из Каймановых островов. Со скоростью 8 км/ч "Уилма" смещается на юг, однако уже в ближайшие сутки он может изменить курс и двинуться на юго-запад или запад. Сила ветра в центре циклона составляет 75 км/ч и со временем лишь увеличивается. Уже в течение ближайших суток "Уилма" может перерасти в настоящий ураган.

Правительство Гондураса объявило штормовое предупреждение на восточном побережье страны, оно по-прежнему сохраняется для Каймановых островов. По данным Центра прогнозирования ураганов (Майами, США), "Уилма" принесет с собой до 25 см осадков на побережье Гондураса и Ямайки. Готовятся к приходу стихийного бедствия и Соединенные Штаты, которое ранее уже пострадали от ураганов "Рита" и "Катрина". В штате Флорида "Уилму" ожидают к концу этой недели. Мэр Нового Орлеана предупредил горожан о том, что им, возможно, придется пережить новую эвакуацию. По словам мэра, дамбы, разрушенные ураганом "Катрина", пока не удалось восстановить полностью, и они не выдержат нового удара стихии.

Между тем на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже накануне было отмечено резкое повышение цен на нефть. Баррель сырой нефти с поставками в ноябре подорожал на 3% – до $64,36. Толчком для роста котировок стало сообщение о приближении шторма "Уилма". Нефтяная промышленность США еще не оправилась от последствий ураганов "Катрина" и "Рита", которые обрушились на побережье Техаса и Луизианы в августе и сентябре. После ударов стихии в регионе пока так и не возобновили работу 66% буровых платформ, что привело к сокращению загрузки американских нефтеперерабатывающих заводов на 10%. Напомним, что рекорд цены барреля нефти - $70,85 - был установлен на Нью-йоркской бирже 30 августа.

Выбор читателей