"Уилма" переросла в ураган небывалой мощи

За считанные часы сила ветра в центре урагана выросла со 120 до 282 км/час. Ему присвоена пятая, высшая категория опасности. К пятнице ураган достигнет берегов Кубы и Мексики, а на выходных обрушится на Флориду


ФОТО: NOAA



Ураган "Уилма", движущийся на побережье Латинской Америки, стремительно набирает силу. Разбушевавшаяся стихия уже унесла жизни 10 жителей Гаити.

Всего два дня назад метеорологи классифицировали "Уилму" как тропический шторм, но к сегодняшнему Yтру она успела перерасти в ураган пятой, высшей категории опасности. Циклона такой мощи в Атлантике не было уже давно. Буквально за четыре часа скорость ветра в его центре увеличилась со 120 до 282 км/час. Одновременно давление в сердце вихря упало до рекордно низкого уровня – 892 миллибаров. Как известно, чем больше разряженность воздуха внутри урагана, тем сильнее его разрушительная тяга, сметающая все с поверхности земли подобно гигантскому пылесосу. Даже принесшая чудовищные разрушения "Катрина" не обладала характеристиками столь грозными, какие имеет "Уильма". По словам метеорологов, теплые воды Карибского моря активно подогревают и разгоняют ураган.

Для изучения движения и структуры урагана направлен специальный гидрометеорологический самолет. Во время ураганов "Катрина" и "Рита" пилотам удавалось проникнуть в самый центр урагана, так называемый "глаз", и получить уникальные фотоснимки, а также различную информацию о давлении внутри урагана, предполагаемом количестве осадков и скоростях ветра. На основе этих данных можно составлять более точные прогнозы движения урагана и его силы.

Сейчас "Уилма" находится в 290 км к югу от острова Большой Кайман и продвигается в северо-западном направлении со скоростью 12 км/час. Согласно предупреждению Центра прогнозирования ураганов (Майами, США), ураган пройдет к западу от Кубы, войдет в Мексиканский залив, после чего повернет в направлении северо-востока к южному побережью Флориды.

Если траектория урагана совпадет с прогнозами, то наиболее сильно пострадает южная оконечность полуострова. "Уилма" может нанести колоссальный ущерб апельсиновым плантациям, которые только начали восстанавливаться после прошлогодних ураганов, уничтоживших и повредивших 40% посадок.

Не исключено также, что своим крылом ураган заденет и космодром NASA на мысе Канаверал, расположенный на востоке Флориды. Ближайший запуск с космодрома намечен на 5 ноября. На орбиту предстоит вывести метеорологический спутник.

В то же время, как отмечают синоптики, север и центральная часть Мексиканского залива, где преимущественно расположены нефтяные платформы и газовые вышки, на этот раз, видимо, не пострадают.

На юге Кубы эвакуированы более 5 тыс. человек. К эвакуации жителей прибрежных районов готовятся также в Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике. По прогнозам синоптиков, "Уилма" может принести с собой 25–30 см осадков.

Выбор читателей