Торнадо разбудили американских мародеров

Разрушительные торнадо принесли в штат Теннеси напоминание об ужасах "Катрины": вновь улицы городов патрулирует Национальная гвардия, вновь просыпаются мародеры, власти вводят комендантский час


ФОТО: AP



Улеглась буря, наступило затишье, прерываемое техническим лязгом спасательных машин. Спасительное затишье, время подсчета жертв, иными словами – комендантский час – тихий час для всех, кроме хулиганов, ищущих поживы в домах без хозяев. Властям американского штата Теннеси пришлось ввести чрезвычайные меры, чтобы предотвратить мародерство на улицах и в магазинах, которые после массового бегства сотрудников превратились в склады типа "бери – не хочу". Торнадо перевернули город вверх дном, и все "низы" – мелкие воришки, бомжи и бездельники – неожиданно оказались на поверхности в свободном плавании.

Знакомые по трагедии "Катрины" персонажи вновь объявились среди развалин: с одной стороны светлые бойцы Национальной гвардии, с другой – тьма мародеров. Гвардейцев прислали в подкрепление местной полиции, лишь только Теннеси стал подавать признаки хаоса.

Между тем, у спасателей тоже немало работы, ведь недавняя буря порушила жилые дома, разорвала коммуникации и буквально сковала транспортное сообщение. В то время, как полицейские и военные патрули борются с хулиганством, спасательные бригады разбирают бесконечные завалы. Им на помощь не замедлили прийти волонтеры.

Комендантский час наступает вместе с темнотой – после захода солнца горожанам положено сидеть дома, а у кого дома нет – в палаточном лагере, и не выходить до рассвета. В противном случае можно попасть под горячую руку патруля, или стать случайным свидетелем грабежа, а то и получить пулю в лоб. Кроме того, горожанам настоятельно рекомендуют завязать с курением, хотя бы ненадолго, пока не прекратятся утечки газа.

Торнадо, по разрушительной силе не уступающие ураганам, способны, так же, как "Катрина", "Рита" и прочая атмосферная нечисть, выводить из строя целые города. В двух округах штата Теннеси разрушены более 1,5 тыс. домов, за один день, 7 апреля сего года, погибли 12 человек, несколько десятков были ранены.

Административный центр штата, г. Нашвилл, уцелел, а вот пригородам досталось, да так, что местная электросеть пребудет в обморочном состоянии еще целую неделю. Пятничная буря повалила опоры ЛЭП, обесточив один за другим несколько городков с общим населением 16 тыс. человек.

Выбор читателей