Правительство США игнорировало предвестники "Катрины"

Специальное расследование показало, что власти США были осведомлены о приближении урагана и его ужасающей разрушительной силе, однако пренебрегли прогнозами и не начали вовремя спасательные операции




Почему-то некоторые разрушительные природные явления принять называть женскими именами, может, кто-то усмотрел параллели между особенностями дамского характера и стихийными бедствиями. Ураган "Катрина", несомненно, оставит нестираемый след в анналах истории человечества, так как последствия его стали воистину ужасающими. Буря нанесла огромный ущерб и экономике страны/

В связи с этим было проведено специальное расследование - особая комиссия в поисках виновного тщательно рассмотрела все предшествовавшие "Катрине" события и документальные свидетельства. И сегодня один из членов этой комиссии, сенатор демократического блока Джозеф Либерман сделал беспрецедентное заявление. Оказывается, следственная группа выяснила, что американское правительство было осведомлено о надвигающемся стихийном бедствии и его возможных последствиях за два дня до урагана, однако в силу непонятных пока причин игнорировало предупреждения Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям.

Мало того, за несколько часов до "Катрины" Белый дом получил еще одно предупреждение: то же Федеральное агентство предсказывало, что сила стихии может превзойти все ожидания, и ущерб от катаклизма может оказаться намного серьезнее, чем говорилось ранее. Либерман утверждает, что до сведения правительства были доведены даже возможные отключения электричества и затопление Нового Орлеана. Кроме того, Белый дом получил настоятельные рекомендации немедленно начать эвакуацию жителей города во избежание многочисленных жертв.

Однако американское правительство почему-то не обратило должного внимания на все эти устрашающие прогнозы, и в результате побережье оказалось беззащитным под свирепым напором стихии. Это сообщение Либермана может спровоцировать настоящий скандал, потому как последствия урагана очень расстроили всех, от президента Буша до спасателей, для которых эхо "Катрины" будет отдаваться еще долго. Реакцию народа и власть имущих на весть о том, что они пострадали по безалаберности руководства, трудно предугадать.

Выбор читателей