"Катрина" бьет по властям США

Когда ураган "Катрина" уже обрушился на территорию Америки, губернатор Луизианы Кейтлин Бланко совершила ужасную ошибку, заверив администрацию Джорджа Буша в том, что дамбы Нового Орлеана выдержат натиск стихии


ФОТО: AP



Несмотря на то, что ужасный ураган "Катрина" давно в прошлом, разговоры об этом стихийном бедствии не смолкают по сей день. Накануне разгорелся скандал в связи с обнародованной видеозаписью, свидетельствующей о том, что президент США Джордж Буш прекрасно знал о неминуемом разрушении дамб, вызвавшем наводнение в Новом Орлеане, хотя ранее заявлял, что сила и мощность стихии вызвали удивление у специалистов. А сегодня стало известно о том, что глава государства был не единственным политиком, недооценившим опасность.

Согласно новой видеозаписи, попавшей в распоряжение агентства Associated Press, губернатор шт. Луизиана Кейтлин Бланко совершила ужасную ошибку, заверив администрацию президента, что дамбы Нового Орлеана выдержат натиск стихии. Об этом она заявила днем 29 августа 2005 г., когда ураган обрушился на территорию США.

"Мы продолжаем получать сообщения из некоторых мест о том, что, возможно, вода проникает сквозь дамбы, – сказала она тогда 11 членам специальной комиссии по оценкам возможных последствий стихии. – Мы услышали неподтвержденные сообщения. Я думаю, что в настоящее время дамбы не прорваны".

Кроме того, она сообщила, что в некоторых районах города наблюдается повышение уровня воды до трех метров, из-за чего некоторым людям приходится "передвигаться вплавь". "Это все известные мне подробности, которые еще не были озвучены", – отметила губернатор Луизианы.

Однако в действительности Национальная погодная служба США еще в 09:12 того же дня сообщила о том, что в дамбах образовались бреши. Причем об этом свидетельствует официальный доклад Белого дома о стихийном бедствии. В итоге, по мнению многих наблюдателей, именно несвоевременная реакция на поступившие сообщения о прорывах дамб и привела к несогласованным действиям властей и спасательных служб, когда территория Нового Орлеана была затоплена на 80%, а около 15 тыс. горожан долгое время оставались без помощи под крышей спортивного комплекса "Супердоум".

Помимо Кейтлин Бланко на видеозаписи зафиксировано выступление еще одного чиновника – тогдашнего директора Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Майкла Брауна, который рассказал о своем разговоре с Джорджем Бушем. Он отметил, что президент проявил высокую заинтересованность сложившейся ситуацией и задал немало "очень хороших вопросов", которые Браун "ожидал от него услышать". При этом чиновник подверг Белый дом критике: по его мнению, администрация главы государства не до конца понимает всю опасность надвигающейся стихии, что затрудняет взаимодействие. Сейчас же Браун утверждает, что у него нет никаких претензий лично к Джорджу Бушу. "Я думаю, что президент был уверен в способности FEMA принять необходимые меры", – отметил чиновник накануне.

Напомним, что "Катрина" стала самым разрушительным ураганом за всю историю США. Стихийное бедствие оставило без крова сотни тысяч людей и унесло жизни около 1 тыс. 300 человек.

Выбор читателей