Жертв "Катрины" переселят в юрты

Правительство Киргизии предложило США закупить войлочные юрты для временного размещения пострадавших от урагана "Катрина". Ориентировочно стоимость одной юрты из натуральной овечьей шерсти составляет $10 тысяч




Весь мир откликнулся на трагедию американцев после разрушительного урагана "Катрина", обрушившегося на юг США в прошлом году. Для преодоления последствий стихии свою помощь предложили как отдельные страны, так и крупные международные организации, такие, как НАТО и Евросоюз. Тогда Кувейт, например, направил в Штаты нефтепродуктов и гуманитарной помощи на сумму в $500 миллионов. Это предложение стало самой крупной дотацией, предложенной пострадавшей от стихии стране.

К сожалению, бывшие республики Советского Союза не могут оказать американцам поддержку такого размера, однако тоже готовы внести свой вклад в борьбу с последствиями стихии. Нестандартно подошли к вопросу помощи пострадавшим американцам власти Киргизии. Правительство этой страны предлагает США закупить у них войлочные юрты для временного размещения людей, лишившихся жилья в результате урагана.

В рамках проходящего сейчас в Вашингтоне саммита по внутренней безопасности состоялась выставка, на которой Киргизия представила одну их таких юрт. Она сделана из натуральной овечьей шерсти и имеет высоту около 4 метров. По уверениям изготовителей, юрта прекрасно удерживает тепло, а летом она внутри прохладная.

"После урагана "Катрина" людям необходимо временное жилье", - так объяснила это предложение своего правительства представитель посольства Киргизии в Вашингтоне Салтанат Ташматова. Заявленная стоимость одной юрты - $ 10 тыс., однако представители Киргизии на мероприятии сказали, что "выставочный образец можно приобрести за $7 тысяч". Между тем в этом году в бюджете США выделено более $150 млрд на борьбу с терроризмом и стихийными бедствиями, так что при желании американцы могут себе позволить принять это предложение.

Напомним, что ураган "Катрина" обрушился на южное побережье США в августе 2005 года. Он стал самым разрушительным в истории страны. Стихия унесла жизни около 1,3 человек, более 200 тыс. семей остались без крова. Власти США оценивают нанесенный ущерб в $125 миллиардов.

Выбор читателей