Ураган "Эрнесто" открыл летальный счет

Первый в этом сезоне ураган "Эрнесто", пронесшись над Гаити, унес жизнь одного человека. Сейчас вихрь движется по направлению к Кубе, а к четвергу он, как ожидается, достигнет побережья Флориды


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Первый в этом сезоне ураган "Эрнесто", едва зародившись на просторах Атлантики, вызвал серьезные опасения в США и островных государствах Карибского моря. После того как вопреки первоначальным прогнозам синоптиков вихрь повернул на восток и двинулся в сторону Флориды, эти опасения значительно усилились.

Накануне сила ветра в центре циклона достигла 120 км/ч, после чего "Эрнесто" перешел по метеорологической классификации в разряд ураганов и ему была присвоена первая категория опасности. К исходу дня стихия немного поутихла, и вихрю вернули статус тропического шторма, однако это - всего лишь затишье перед бурей, предупреждают специалисты. Тропические циклоны всегда ослабевают при проходе над или вблизи с землей, но теплая вода океана снова "заряжает" циклон, как только он отходит от суши. К тому времени, как "Эрнесто" подойдет к побережью Флориды – а это, вероятно, случится уже в ближайший четверг, – шторм успеет перерасти в ураган второй или даже третьей категории.

В связи с приближением циклона губернатор Флориды Джеб Буш объявил в штате чрезвычайное положение. Местные власти курортных зон Флориды Киз рекомендовали туристам отложить планы посещения этой местности, а тем, кто уже приехал, – покинуть опасные зоны.

Между тем накануне, проходя над Гаити, "Эрнесто" забрал первую жертву. По сообщению местных властей, жительница острова Иль-де-Ваш погибла, когда вызванная ураганом гигантская волна обрушилась на берег и смыла ее дом. По не подтвержденным пока данным, жертвой разбушевавшейся стихии стал еще один человек в портовом городе Гонэв, где начавшееся после тропического шторма наводнение унесло 3 тыс. человеческих жизней в прошлом году.

В настоящее время ураганные и штормовые предупреждения объявлены на Кубе, Ямайке, Каймановых островах и в Доминиканской республике. По данным метеорологов, ураган принесет ветра разрушительной силы и ливневые дожди. Возможны затопления территорий. В отдельных районах Гаити возможно выпадение до 50 см осадков.

Ожидается, что уже сегодня "Эрнесто" достигнет Кубы. Власти острова объявили массовую эвакуацию населения из восточных районов страны.

Напомним, что "Эрнесто" стал уже пятым тропическим штормом в этом году, получившим собственное имя. Впрочем, все еще только начинается. По словам главы Гидрометцентра России Романа Вильфанта, хотя ураганов в нынешнем сезоне меньше, чем в прошлом, все равно их количество превысит норму.

Шторм "Эрнесто" угрожает Америке. Фото

Выбор читателей