Мексиканцы спасаются от "Джона"

Незваный гость перевернул все вверх дном на пляжах тихоокеанских курортов. Туристы спешно покидают отели, десятки тысяч местных жителей готовятся к эвакуации во внутренние районы страны


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



На мексиканских курортах, расположенных вдоль тихоокеанского побережья страны, царит переполох: туристы спешно покидают отели и выстраиваются в очереди в аэропортах, десятки тысяч местных жителей готовятся к эвакуации во внутренние районы страны в связи с приближением урагана "Джон". Минувшей ночью незваный гость перевернул все вверх дном на пляжах Кабо Сан-Лукаса, а к середине дня в пятницу его появления ожидают на южной оконечности полуострова Калифорния.

Пока "Джон" ведет себя в полном соответствии с ожиданиями синоптиков: с приближением к суше он несколько ослаб, и метеорологические службы разжаловали ураган из третьей во вторую категорию опасности. Максимальная скорость ветра в центре циклона составляет сейчас около 170 км/час.

Накануне вечером местные власти приняли решение об эвакуации 10 тыс. человек из Кабо Сан-Лукаса и еще 5 тыс. из Ла-Паса, административного центра Нижней Калифорнии. Губернатор штата Нарсисо Агундес заявил, что не подчинившихся распоряжению будут отправлять вглубь страны в принудительном порядке, однако многие местные жители и приезжие проигнорировали его слова и предпочли на свой страх и риск остаться на побережье: у многих еще свежи воспоминания о том, как в прошлом году, когда здесь бушевала "Уилма", эвакуированным людям пришлось провести неделю в забитых до отказа убежищах, где не было ни электричества, ни душа.

Между тем в американском штате Виргиния введено чрезвычайное положение – в связи с приближением тропического шторма "Эрнесто". Губернатор штата Тимоти Кейн отдал распоряжение, согласно которому все государственные службы и Национальная гвардия штата должны быть приведены в полную готовность, чтобы защитить местных жителей от удара стихии.

В соседних штатах Северная и Южная Каролина уже объявлено штормовое предупреждение для прибрежных районов. Двумя днями ранее "Эрнесто" потерял большую часть своей силы на Кубе и был окончательно переквалифицирован в тропический шторм. Ожидается, что он достигнет берегов Южной Каролины в течение ближайших часов, после чего еще потеряет значительную часть своей силы.

Мексика отражает натиск урагана "Джон"
Американцы спасаются от шторма "Эрнесто"

Выбор читателей