"Альберто" грозит сокрушить Флориду

К побережью американского штата Флорида приближается мощнейший шторм "Альберто", который в ближайшие часы может превратиться в ураган. "Альберто" уже нанес значительные повреждения Кубе


ФОТО: АР



Едва начавшийся сезон ураганов уже несет к берегам Америки первую стихию. На побережье США надвигается сильнейший шторм, получивший название "Альберто". Он приближается к штату Флорида, и ожидается, что уже в ближайшие часы шторм может обрушиться на побережье. Сейчас скорость ветра достигает 110 км/ч, но в течение нескольких часов шторм превратится в ураган, как только его скорость достигнет 120 км/час.

Из-за надвигающейся стихии губернатор Флориды Джеб Буш объявил на территории штата чрезвычайное положение. Власти в срочном порядке эвакуируют жителей низинных районов, которым угрожает затопление. Всего будет эвакуировано порядка 20 тыс. человек.

Приближающийся к Флориде шторм сформировался 11 июня в Карибском море у берегов Кубы. Сильные дожди выпали в западных районах Кубы, где выращивают табак, а также на острове Хувентуд. В среднем уровень воды на острове поднялся на 50 сантиметров. По словам местных жителей, паводка такой силы в стране не наблюдалось последние 30 лет.

Шторм уже вызвал дожди и сильный ветер и на территории Флориды, а также спровоцировал появление двух торнадо. Ожидается, что "Альберто" принесет от 10 до 20 см осадков, местами до 25 см, а уровень воды может подняться на 3 м выше обычного.

Сезон ураганов на территории США начинается 1 июня и длится до 30 ноября. В этом сезоне специалисты прогнозируют от 13 до 16 штормов, четыре из которых будут относиться к третьей категории или выше. Ожидаемое в этом году количество штормов выше обычного, но, по словам синоптиков, оно не достигнет прошлогодних показателей. Прошлый сезон стал рекордным за все годы наблюдений: он принес 28 штормов, 15 из которых превратились в ураганы разрушительной силы.

Напомним, что в прошлом году на Америку обрушился сильнейший ураган "Катрина", который практически полностью разрушил Новый Орлеан и унес сотни человеческих жизней. По территории Флориды в прошлом году прошел третий по силе за всю историю шторм "Рита", который также задел Техас и Луизиану. В результате урагана свои дома покинули несколько миллионов человек.

Выбор читателей