Америку или смоет, или затопит. В крайнем случае, сдует

Жители побережья Мексиканского залива с тревогой ждут очередного штормового сезона: синоптики предрекают целую череду ураганов с катастрофической разрушительной силой. Да и других бед никто не отменял




Не видать обитателям планеты Земля спокойной жизни: африканские племена трепещут перед последствиями глобального потепления, грозящими сжить их со свету, иракцы встречают каждый новый день в страхе не дожить до вечера, а жители побережья Мексиканского залива с тревогой ждут очередного штормового сезона. В 2006 г. синоптики прогнозируют в Северной Атлантике от 13 до 16 штормов, 8 из которых могут стать настоящими ураганами. В свою очередь, от четырех до 6 из них будут настоящими монстрами, и глава правительственного агентства США по прогнозам погоды вице-адмирал в отставке Конрад Лаутенбахер заранее предупреждает население об опасности. Как правило, сезон ураганов начинается в США первого июня и длится до конца ноября.

Все ураганы делятся на несколько категорий по степени опасности. К третьей относятся те, что обладают мощнейшей разрушительной силой: они могут поднимать в воздух небольшие дома и автомобили, разваливать каменные сооружения как карточные домики, вырывать с корнями вековые деревья и разрушать дамбы. Синоптики пророчат, что вслед за прошлогодней Катриной Америку потрясут Альберто, Берилл, Крис, Дебби, Эрнесто, Флоренс, Гордон, Елена, Исаак, Джойс, Кирк, Лесли, Майкл, Надин, Оскар, Пэтти, Рафаэль, Сэнди, Тони, Валерии и напоследок Вильям.

Давно подмечено, что сила тропических ураганов год от года меняется, и не как попало, а по синусоиде, подобно волнам жизни у саранчи. С 1970-х до 1994 г. штормовые сезоны в Атлантике были относительно мягкими. Позже, за исключением двух лет, они отличались повышенной активностью. Ученые полагают, что сейчас мир находится в середине 20-летнего цикла, который по прогнозам должен характеризоваться мощными штормами. Господин Лаутенбахер напоминает согражданам непреложную истину: "Достаточно появления одного урагана, чтобы говорить о плохом сезоне". А наученные горьким опытом федеральные и государственные спасательные службы предупреждают граждан о необходимости быть готовыми покинуть свои дома в случае необходимости в течение 72 часов.

Отчаиваться, распродавать имущество и заказывать себе место на кладбище раньше времени не стоит: все-таки сейчас вода в Атлантике не такая теплая, как прошлой весной, значит, второй Катрины бояться не стоит. Но при этом ученые из Национального центра изучения ураганов США не исключают, что такая температура воды при определенном режиме ветра может способствовать преобразованию штормов в ураганы.

В одном случае ураганов американцы могут не увидеть: если обломки догорающей кометы Швассмана-Вахмана упадут в водный массив и образуется мощнейшее цунами высотой в 200 метров, которое смоет с лица земли все восточное побережье США. Но тогда даже на ритуальные услуги тратиться не придется.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей