Смертносный ураган застанет американцев врасплох

На Америку грядет новая чреда тропических циклонов. По прогнозам специалистов, наступающий сезон принесет с собой 17 вихрей разрушительной силы, однако большинство жителей США проявляет потрясающую беспечность




Не успела Америка оправиться от последствий прошлогодних чудовищных ураганов, а синоптики уже стращают жителей прибрежных районов новыми именами: Альберто, Берил, Крис и Дебби. Уже сейчас где-то на бескрайних просторах Атлантики зреют тропические циклоны, грозящие в ближайшие месяцы еще раз повергнуть Соединенные Штаты в хаос и социальную анархию. Накануне группа специалистов из Университета штата Колорадо обнародовала прогноз, согласно которому наступающий сезон принесет с собой не менее 17 вихрей штормовой силы, девять из которых, по всей вероятности, перерастут в настоящие ураганы. Как полагают эксперты, сезон 2006 г. будет отличаться очень высокой активностью, хотя в сравнении с тем, что творилось в атлантическом бассейне прошлой осенью, он обещает быть менее суровым. Кроме того, в настоящий момент пока невозможно определить, сколько смерчей в итоге достигнут материка. Согласно данным прогноза, вероятность того, что по крайней мере один мощный шторм пройдется по территории США, составляет 82%. При этом шансы его появления на востоке страны и во Флориде оцениваются учеными почти вдвое выше, чем на побережье Мексиканского залива, – 69% против 38% соответственно.

Между тем, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу американского Красного Креста, большинство американцев проявляют поразительную беспечность. Бедствия, два года подряд обрушивавшиеся на их головы, так ничему их и не научили. Среди жителей штатов, особо подверженных воздействиям ударов стихии, больше половины до сих пор не воспринимают эту угрозу всерьез. Такое отношение нередко встречается даже у тех, кто живет в 50-мильной прибрежной зоне.

Люди очень мало знают о природе ураганов и их опасности, отмечают социологи. Примерно двое из трех опрошенных не имеют никакого плана действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Тринадцать процентов не собираются покидать зону бедствия даже в случае объявления властями обязательной эвакуации, а уж мысль о том, чтобы самим предпринять что-нибудь для повышения ураганоустойчивости собственного жилища, вообще мало кому приходила в голову.

Что ж, оно и понятно. Пока гром не грянет, американский обыватель будет сидеть сложа руки, а потом валить все на козни русской разведки и японской мафии...

Выбор читателей