Смертоносный японец надвигается на Россию

Мощный тайфун приближается к побережью Приморского края со стороны Японии, где накануне в результате разгула стихии погибли по меньшей мере девять человек и свыше 200 получили различные травмы


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Мощный тайфун надвигается на побережье Приморского края со стороны Японии, где накануне в результате разгула стихии погибли по меньшей мере девять человек и свыше 200 получили различные травмы.

Тайфун "Сянсян", 13-й по счету в этом году в бассейне Тихого океана, обрушился в воскресенье на остров Кюсю и запад Хонсю, вызвав многочисленные оползни и сходы селевых потоков, а сегодня утром достиг Токая – наиболее густонаселенного региона страны, расположенного между Токио, Киото и Осакой. Скорость ветра в центре воронки достигает 144 км/час. Вихрь срывает крыши с домов и переворачивает автомобили. В районе города Набеока сошла с рельсов электричка. К счастью, скорость движения поезда была в этот момент невелика, и, хотя два вагона завалились на бок, пассажиры отделались ушибами.

Минувшей ночью из-за сильного ветра в заливе Сайки (префектура Ойта) перевернулся автомобильный паром, шедший под мальдивским флагом. Пятеро моряков оказались за бортом. Четверых удалось вытащить из воды, им была оказана медицинская помощь. Тело пятого члена экипажа было обнаружено позднее около берега.

Сейчас несколько ослабевший, но все еще грозный тайфун движется в сторону России. Штормовое предупреждение объявлено во Владивостоке. По информации метеослужб, в городе ожидается дождь, временами сильный. Порывы северного ветра могут достигать 28 м/с, а в заливе Петра Великого ожидаются волны высотой до четырех метров.

С целью недопущения сбоев в работе жизнеобеспечения города все ответственные службы краевого центра приведены в готовность и во время непогоды будут работать в усиленном режиме, чтобы оперативно устранять возможные аварии.

Руководителям предприятий и учреждений рекомендовано принять меры к закрытию разобранной кровли и усилить работу аварийных служб. Населению прибрежных районов рекомендовано не выходить в море.

В состояние повышенной готовности приведены все службы "Дальэнерго", отвечающие за бесперебойное энергоснабжение города. Для максимально быстрого реагирования и устранения возможных неполадок на энергообъектах сформированы специальные бригады, которые работают в режиме круглосуточного дежурства.

Напомним, что тайфун, обрушившийся месяц назад на южное побережье Японии, унес жизни двух человек и стал причиной многочисленных сбоев транспортного сообщения. А самым разрушительным ураганом нынешнего сезона в Тихоокеанском регионе стал тайфун "Саомай", вызвавший гибель 441 человека во Вьетнаме и Китае. Более 15 млн людей лишились крова, а прямые экономические убытки составили $3,6 миллиардов.

"Сянсян" перевернул все вверх дном. Фото

Выбор читателей