Землю щекочет новый природный катаклизм

На дне Тихого океана обнаружились невиданные доселе вулканы – они намного меньше гигантов, встречающихся на поверхности, извергаются обильно и часто, но не поддаются описанию с помощью современных механизмов


ФОТО: AP



На дне Тихого океана, самого широкого и глубокого на нашей планете, проснулись маленькие чертенята – нет, не доисторические черви, не подводные гады, а миниатюрные вулканчики, которые в планетарных масштабах можно рассматривать как подростковые угри. Земля пошла прыщами, что, в принципе, вполне нормально для пубертатного периода. Судите сами: вот-вот обнаружится жизнь на Титане, еще немного, и братья по разуму вступят с нами в контакт – ну как тут планете не взволноваться?

Теперь серьезно. То, что обнаружили ученые на тихоокеанском ложе, тянет на "новый тип сейсмической активности", то есть, по сути, еще одно явление природы, новый катаклизм.

Вы знакомы с землетрясениями, ураганами, тайфунами и цунами, слыхали об извержениях и наводнениях, мучающих планету из года в год? Теперь можете прибавить к этому списку еще и "маленькие шишки", этакие мини-вулканы Тихого океана. Они совершенно безопасны – по крайней мере, угрозы людям точно не несут. Извергаются довольно часто, но никто, кроме дотошных сейсмологов из Сан-Диего, штат Калифорния, этого не замечает. На вопрос, откуда же берутся огнедышащие малыши, ученые пока затрудняются ответить, хотя предположений у них масса.

Как известно, вулканическую активность порождает движение тектонических плит, на которых лежит, словно омлет, суша. Плиты расходятся, сталкиваются, наезжают одна на другую, выпуская наружу потоки магмы и стряхивая народы в океан. До сих пор было известно два механизма подобных катаклизмов: дивергентный и конвергентый.

Эти знакомые со школы, но все же с трудом узнаваемые слова переводятся очень просто. Первое подразумевает расхождение – в этом случае плиты ползут в стороны, обнажая нутро планеты, откуда рвется магма; второе, наоборот, означает сближение – тут крошится и ломается кора, гудит земля – и тоже все кругом заливает магма.

Дивергентный механизм в нашу спокойную геологическую эпоху встречается чаще. Есть еще один, экзотический вариант. Сейсмологи называют его "хот-спот", то есть, дословно, "горячая точка", но мы, чтобы избежать военных аналогий, используем вольный перевод: пусть будет "пятно активности". Так вот, эти пятна расположены прямо на дне океана, они всегда на одном и том же месте, можно даже составить своеобразную карту. "Пятно активности" представляет собой дырку, в которую время от времени устремляется – что бы вы думали – ну конечно, магма!

Но вот ведь незадача: ни один из вышеописанных механизмов не подходит для описания мини-вулканов! "Возможно, это новый, четвертый тип вулканической активности", – говорит специалист из калифорнийского Института океанографии. Пока ученые могут лишь предположить, что этот феномен возникает, когда плиты движутся параллельно, одна над другой и, образно выражаясь, набивают себе шишки. Кажется, все прошло гладко, ан нет – ссадины остались. Не бойтесь, они заживут до Армагеддона.

Выбор читателей