Тайна зарождения жизни кроется в центре Земли

Самые продвинутые технологии задействованы для организации нового путешествия к центру Земли: ученые считают, что именно там будет найден ключ к загадке происхождения жизни на нашей планете




Бытует мнение, что колыбелью первородных организмов были просторы древних океанов. Любому школьнику известно, что жизнь зародилась в воде: сначала мелкие молекулы создали первые органические соединения, потом они приобрели организованную структуру, и вот, наконец, волны породили амеб, диатомей, а затем появились трилобиты, рыбы, динозавры и прочая доисторическая живность. До сих пор эти данные подтверждались и эволюционной теорией, и генетическими исследованиями.

Однако японские ученые выдвинули сенсационную гипотезу, гласящую, что жизнь могла зародиться под земной корой, в магме, при невиданной температуре и огромном давлении, под воздействием не солнечного света, не космической радиации, а геотермальной энергии. Чтобы доказать свои предположения, исследователи хотят опуститься на 7 км ниже уровня моря. Сегодня японский корабль-бурильщик отправился в плавание с важной миссией. Ему предстоит при помощи самых современных технологий "продырявить" ложе океана и взять пробы глубочайших слоев земной коры.

Эти бесценные данные могут пригодиться и сейсмологам. Ученые полагают, что сведения о составе близких к мантии пластов на стыке тектонических плит помогут усовершенствовать систему раннего обнаружения и предупреждения землетрясений. Другой задачей этого многопланового исследования будет тщательный физико-химический анализ полученных образцов, что, видимо, сыграет немаловажную роль в пересмотре исторического развития планеты в целом и даст ответ на вопрос о составе грунта, скрытого под шапками вечных льдов на полюсах. Также есть надежда обнаружить причину регулярного изменения магнитного поля Земли и уточнить условия образования природных алмазов, что немаловажно для промышленного производства и ювелирного дела.

К слову, эволюционную теорию столько раз пересматривали и дорабатывали, что Дарвин, наверное, не простил бы потомкам многочисленных изменений своего гениального детища. И пингвинов изучали, и ДНК расшифровывали, и попытки "просверлить" земную кору предпринимались неоднократно, однако безуспешно. Дело в том, что пионеры научно обоснованного бурения неудачно выбирали место, а в итоге, как бы глубоко они ни забирались, информативность образцов была очень небольшой. Японские ученые не собираются наступать на те же грабли. Они будут сверлить океанское дно на стыке тектонических плит, там, где слой коры значительно тоньше, чем где-либо.

Выбор читателей