Природа знает толк в насилии

Австралийские ученые обнаружили останки туземца, который жил около 1,5 тыс. лет назад. Особенность этой находки в том, что туземец был казнен. Это означает, что к тому времени даже двоечники эволюции научились убивать




Первый убийца появился сотни тысяч лет назад, и этим уже никого не удивишь. Но даже когда человек научился развязывать войны, на Земле все еще жили разумные существа, которым только предстояло изобрести эту новую увлекательную штуку - насилие. Но род человеческий старел, и вот даже аборигены, эти двоечники эволюции, мало-помалу разобрались в том, что такое убийство, преступление и казнь.

И произошло это около полутора тысяч лет назад, утверждают австралийские археологи. Они обнаружили кости аборигена, скорее всего, павшего от руки своего собрата.

Человек бродит вкруг необъятного ствола эпох, и вдруг – стоп! – вот здесь нужно сделать засечку, здесь насилие впервые коснулось истории этого народа.

Древний скелет не вызывает ни у кого жалости – для хищника он потерял аппетитность, для человека он более не привлекателен, лишь археологи и мудрые бездельники – все существа, осененные разумом, восторгаются костями, в глубине души, впрочем, сетуя на их неаппетитный вид.

"Он точно кому-то очень сильно насолил", - говорит Аллен Мэдден, сотрудник местного музея туземного наследия, задумчиво глядя на то, как лаборантка собирает на белом столе мозаику из праха и кладет череп во главу этой бесчувственной, даже чуждой чувствам груды.

Примечательно, что жертвой древнего туземного маньяка сначала заинтересовалась современная полиция. Кости обнаружили рабочие, которые прокладывали кабель на углу Оушн и Октивия стрит (действие разворачивалось в Канберре, Австралия), перепугавшись, кабельщики сообщили о своей находке в полицию. Осмотрительный офицер рассказал обо всем мистеру Мэддену, и тот несказанно обрадовался. Вместе с коллегами он сразу же взялся за работу и установил, что туземец, чьи останки так перепугали (а может быть, наоборот, развеселили) уличных работяг, жил примерно 1,5 тыс. лет назад, был прекрасно сложен, мускулист, и, помимо всего прочего, был обладателем шикарных зубов.

Его убили. Причем не просто зарезали, закололи или пырнули – над ним надругались. Это было не обыкновенное убийство, а ритуал, Октивианского туземца (Мэдден дал ему имя по названию улицы Октивия стрит) умертвили по определенным правилам, его оскорбили в смерти, лишили права жить – казнили.

"Мы полагаем, ему было лет 30-40, - говорит Мэдден. – Высокий туземец, ростом 1,8 метра – с блестящими зубами, надо сказать".

Рядом с костями археологи нашли 14 каменных дротиков. Один из них, определенно, был его собственным оружием, но вот остальные 13 – очевидно, орудие убийства. Это подтверждает и доктор МакДональд, также специализирующийся на истории австралийских туземных племен.

"Его даже не стали хоронить – а это значит, что он был недостоин даже малой толики уважения, - говорит доктор. – Те, кто казнил Октивианца, просто присыпали его песком. Его руки разметались по земле, словно тело небрежно швырнули и наспех закопали".

Картина казни такова: каменная стрела впилась Октивианцу в живот, пронзила насквозь, вторая переломила позвоночник, повергла наземь, третья угодила в подбородок. Туземец был еще жив, и палач "прикончил" его каменным топором. После этого, в знак презрения, тело частично сожгли.

По словам МакДональда, каменные стрелы представляли собой туземный вариант меча правосудия, однако прежде считалось, что аборигены лишь карали своих преступников, но не убивали их, и уж ни в коем случае не позволяли себе такого надругательства – так что открытие этого ритуала казни ввело археологов в замешательство.

На следующей неделе в г. Фремантле состоится ежегодная конференция Австралийской археологической ассоциации, где все недоумевающие ученые и их счастливые коллеги-первооткрыватели смогут друг друга успокоить.

Выбор читателей