Город майя раскрыл свои тайны

В джунглях Гватемалы археологи сделали сенсационные открытия, проливающие свет на историю древней цивилизации майя. Попутно им удалось выяснить происхождение некоторых музейных экспонатов




Международной команде археологов, работающей в джунглях на севере Гватемалы, удалось установить точное местонахождение загадочного города индейцев майя. О его существовании стало известно еще в 1970-е гг., когда в музеи и частные галереи США и европейских стран стали поступать предметы искусства майя VII–Х вв. – главным образом каменные изваяния, на которых были вырезаны странные знаки в виде змеиной головы. Стилистическое сходство между памятниками было столь велико, что эксперты склонялись к предположению, что все они происходят из одного города, но никто из ученых не знал, где он находится. Археологи дали ему условное название "Раскоп Q" – от испанского "que", что значит "какой". В последние годы, однако, стали раздаваться голоса скептиков, утверждавших, что никакого "Раскопа Q" нет и что скульптуры с изображением змеиной головы на самом деле родом из разных мест. И вот среди развалин поселения Ла-Корона археологи обнаружили предметы, как две капли воды похожие на таинственные музейные экспонаты. Предположение о том, что Ла-Корона и есть "Раскоп Q", витало в воздухе со времени ее открытия 10 лет назад, но теперь эта гипотеза получила подтверждение.

Наибольшее значение специалисты придают находке двух плит из известняка с высеченными на них иероглифами. Надпись содержит важные исторические сведения. Из нее следует, что Ла-Корона была в древности резиденцией местных царьков, находившихся в зависимости от могущественного города-государства Калакмуль, располагавшегося на территории современной Мексики. Через Ла-Корону проходила дорога, имевшая важное стратегическое значение. В VII–VIII вв. в этих местах шли сражения между армиями Калакмуля и Тикаля - другого большого и сильного города майя, и по дороге с севера на юг двигались войска и обозы с продовольствием. Надпись рассказывает о правлении двух повелителей Ла-Короны - Кинич-Йука и Чак-Наахб-Каана. Войска Тикаля захватили город, и царю Кинич-Йук пришлось искать убежища в Калакмуле, но при помощи своих покровителей ему удалось освободить Ла-Корону от врагов и вновь обосноваться там.

В целях сохранности ученые отправили находку в столицу Гватемалы. Они не спешили объявлять об открытиях, сделанных ими в Ла-Короне, до тех пор, пока не были приняты надлежащие меры для охраны этого уникального памятника, который и без того успел уже пострадать от действий черных археологов.

Выбор читателей