Найдены следы исчезнувшей цивилизации

Археологи в Гватемале нашли гробницу эпохи майя. Судя по богато расписанным сосудам и предметам роскоши, в могиле захоронены высокопоставленные члены племени, скорее всего родственники вождя




Мексика. Эта жаркая страна привлекает туристов прежде всего своим имиджем колыбели древнейших, уже исчезнувших цивилизаций майя и ацтеков. И по природе, и по архитектуре это страна контрастов и противоположностей, где желтые пустыни сменяются вулканами со снежными вершинами, а современные мегаполисы соседствуют с руинами древних городов. Турист там может заняться исследованием пещер и лагун, нырнуть с аквалангом у коралловых рифов и попробовать разгадать тайну великих пропавших цивилизаций.

Вообще, исчезновение даже одного человека – загадка. Но исчезновение цивилизации - это нонсенс. Никто из ученых до сих пор не может ответить, куда делись жители древних городов майя. Представители этой огромной цивилизации растворились во мраке веков, оставив нетронутыми свои личные вещи, которые прекрасно сохранились.

На днях ученые сделали сенсационное открытие. В Гватемале они нашли гробницу эпохи майя. Пятиметровое сооружение построено в ранний период истории древнего государства. Судя по богато расписанным сосудам и предметам роскоши, в могиле захоронены высокопоставленные члены племени, скорее всего приближенные или родственники вождя. Археологи считают, что неподалеку находилось крупное поселение, и собираются расширить район раскопок в надежде отыскать новые следы исчезнувшей цивилизации.

Между тем ученые-климатологи предполагают, что цивилизация майя погибла после серии сильных засух. Исследователи из Швейцарии, изучавшие осадочные породы северного побережья Венесуэлы, обнаружили, что в прошлом в этих местах произошло три сильных засухи – в 810, 860 и 910 гг. Ученые утверждают, что эти даты совпадают с тремя этапами падения цивилизации майя. Более того, весь IX век был отмечен уровнем осадков ниже среднего. Так что, по сути, это был непрерывный период засухи с тремя пиками. Климатические изменения, видимо, и поставили майя на грань выживания.

Другие ученые, впрочем, эти результаты оспаривают. Во-первых, утверждают они, у майя был опыт строительства ирригационных систем и водопроводов. Во-вторых, это были не единственные засухи в истории цивилизации майя, так почему же тогда именно их последствия оказались столь губительными? И в-третьих, отдельные города майя существовали еще долгое время – причем в самых засушливых районах полуострова Юкатан.

Выбор читателей