Найдены останки самого древнего жителя Мехико

Там, где стоит современный мегаполис, люди жили более 3 тыс. лет тому назад. Археологи нашли останки самого древнего обитателя этой местности в знаменитом городском парке Чапультепек




Люди жили на том месте, где стоит современный Мехико, еще три с лишним тысячи лет тому назад. Останки древних обитателей этой местности археологи находят в городском парке Чапультепек, прямо рядом с Национальным музеем антропологии.

О сенсационном открытии ученые объявили на вчерашней пресс-конференции. За прошлый год они откопали уже восемь человеческих скелетов, представляющих интерес для науки. Один из этих людей, по предварительным данным, жил около 1300 г. до н.э., другие - в 300-700 гг. следующего тысячелетия. Останков такого "почтенного" возраста здесь раньше не находили. По словам археолога Гуаделупе Эспинозы, это еще одно свидетельство того, что на месте современного мегаполиса существовали поселения доиспанской культуры.

Уже много веков западные специалисты изучают цивилизации древних обитателей Америки, и Мексика - одна из самых больших загадок для исследователей. Например, в 56 км к востоку от нынешней столицы некогда располагался Теотихуакан с населением до 200 тыс. человек. Он несколько моложе, чем находки в Мехико, но ученые называют его крупнейшим политическим, экономическим и религиозным центром Мезоамерики.

А в наши дни город известен благодаря сохранившимся святилищам древних богов со следами кровавых жертвоприношений. Характерный пример - пирамида Луны, одно из немногих уцелевших зданий Теотихуакана. В прошлом году археологи нашли в ней захоронение с останками людей и животных, а также предметами культа. Сейчас работы на этом месте почти закончены, и специалисты подводят итоги. "Церемония представляла собой жуткую сцену массового убиения людей и животных", - рассказывал в декабре один из участников раскопок. По его мнению, ритуалы, практиковавшиеся в Пирамиде Луны, были самыми ужасающими за всю историю этого региона.

Причины смерти людей, которых нашли в парке Чапультепек, пока не установлены, но некоторые останки лежат в руинах домов. Видимо, они все-таки скончались от естественных причин, а не погибли во славу жестоких богов.

Выбор читателей