Тайфун "Саомай" унес десятки жизней

На побережье Китая обрушился самый мощный за последние полвека тайфун, который получил название "Саомай". Тайфун принес с собой проливные дожди и наводнения, от которых уже погибли несколько десятков человек


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Восточные провинции Китая страдают от небывалой стихии, которая обрушилась на прибрежные регионы. Тайфун "Саомай", который стал самым мощным за последние полвека, принес с собой проливные дожди и сильные наводнения.

Жертвами тайфуна, по разным данным, уже стали от 83 до 111 человек. Еще несколько десятков считаются пропавшими без вести. Между тем власти считают, что уже в ближайшие часы число жертв может вырасти, так как со многими пострадавшими районами связь очень затруднена или вообще отсутствует.

По самым приблизительным подсчетам, стихия уже разрушила около 7 тыс. домов. Власти эвакуировали более 1,3 млн человек, оказавшихся в зоне бедствия. Покинувшие свои дома люди укрываются в школах, театрах и на стадионах в безопасных районах страны.

Только за четверг уровень осадков в некоторых районах превысил 300 миллиметров. Непрекращающиеся дожди вызвали оползни и обвалы. Многие районы остались без электричества. В восточных провинциях страны отменены авиарейсы, нарушено автомобильное движение, закрыты магазины, офисы и промышленные предприятия.

Тайфун обрушился на Китай в районе города Ваньчжоу, который находится между Шанхаем и Гонконгом. "Саомай" приблизился к побережью, уже достигнув пятой, самой высокой степени опасности. Скорость ветра достигала 216 км/час.

"Саомай" – восьмой тайфун, который обрушился на Китай в этом году. По сообщению начальника государственного метеорологического управления страны Цинь Дахэ, природные катаклизмы нанесли Китаю огромный ущерб. По его данным, на начало августа в результате наводнений, проливных дождей, землетрясений, ураганов, тайфунов и т.д. погибли 1382 человека, прямой экономический ущерб составляет около 100 млрд юаней (более $12,5 миллиардов). Лишь тайфун "Билис", который обрушился на Китай в июне, унес жизни нескольких сотен человек. "Саомай" уже добавил к этому трагическому списку еще несколько десятков фамилий.

На Китай обрушился самый мощный за полвека тайфун. ФОТО

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей