Китайские провинции посетил призрак Пакистана

В центральной провинции Китая Цзянси произошло мощное землетрясение. В городах Цзюцзян и Жуйчан погибли 14 человек, несколько сотен ранены. Власти эвакуируют сотни тысяч людей из района бедствия




В Китае произошло сильное землетрясение. Поселения в дельте реки Янцзы содрогнулись от мощнейших подземных толчков – 5,7 балла по шкале Рихтера. Основной удар приняли на себя города Цзюцзян и Жуйчан, что в центральной провинции Цзянси – именно в этом районе находился эпицентр катаклизма, происшедшего сегодня в 8:49 по местному времени (3:49 мск).

Данные о жертвах и разрушениях начали поступать из района бедствия не сразу, лишь спустя несколько часов стало известно, что катаклизм унес жизни 14 человек, еще 377 человек получили ранения.

Более 8 тыс. зданий (преимущественно невысоких жилых домов) разрушены до основания, власти эвакуируют людей в соседние, более спокойные районы. 420 тыс. человек уже покинули Цзянси, а спасатели, тем временем, приступили к ликвидации последствий катастрофы – некоторые постройки (более 129 тыс.) в Цзюцзяне и Жуйчане выдержали подземные толчки и не обрушились, однако землетрясение сильно повредило их.

Стихия атаковала Цзянси четырежды, последний толчок произошел в 12:55 по местному времени (7:55 мск).

Слабые волнения почвы ощущались и за пределами центральной провинции, в соседних Аньхуэй, Хубэй и Хунань. С теми же районами, где земля буквально ходила ходуном, связь временно нарушена.

Буйство стихии в Китае – довольно частое явление, однако землетрясения здесь, хоть приносят гибель и разрушения, никогда не превращаются из "чрезвычайной ситуации" во всенародное горе, как это было в Пакистане.

В августе 2004 г. землетрясение разрушило тысячи домов в юго-восточных провинциях страны. Тогда жертвами стихии стали четыре человека, подземные толчки повредили несколько мостов, а по дамбам на местном водохранилище поползли трещины: над близлежащими селениями нависла угроза наводнения, плотины могли не выдержать и прорваться, и тогда бедствие превратилось бы в настоящую природную катастрофу.

Прибрежные районы Китая также часто страдают от тайфунов – не раз воздушная стихия, закружив ветра бешеной воронкой, прокатывалась по стране. В том же 2004 г., незадолго до землетрясения, в Китай пришел тайфун "Рананим". Его жертвами стали 22 человека, тысячи получили ранения.

Выбор читателей