Ветреный "Джон" подобрался к Мексике вплотную

На тихоокеанское побережье Мексики надвигается ураган "Джон", которому присвоена четвертая степень опасности. Дыхание стихии уже ощущается во многих городах и на курортах, а власти готовы действовать


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Стихийные бедствия продолжают атаковать американский континент, уже не раз понесший огромный ущерб и человеческие потери от нашествия сильнейших ураганов, которые принято называть человеческими именами. Только недавно жители Соединенных Штатов почтили память жертв урагана "Катрина" – пару дней назад была годовщина этого трагического события. А тем временем в Мексику уже прибыл новый "гость" - некий "Джон", которому присвоена четвертая категория опасности.

Сегодня Yтром ураганный ветер значительно усилился, правда, пока сердцевина урагана по-прежнему локализуется у тихоокеанского побережья Мексики. Тем не менее на суше уже начали испытывать на себе его разрушительное воздействие. Специалисты ранее утверждали, что самая опасная ураганная зона так и не достигнет суши, но эти оптимистические прогнозы, к сожалению, не оправдались: предполагается, что уже сегодня вечером на побережье Акапулько сильнейшие порывы ветра будут сметать буквально все на своем пути. Об этом сообщили представители Национального центра США по изучению ураганов.

Уже сейчас местное население испытывает на себе губительное воздействие стихии: "Джон" своим пришествием спровоцировал возникновение сильнейшего шторма, в результате которого на всем побережье затоплены автомобильные трассы. Порывы ветра местами достигают скорости 215 км/ч, так что людей попросту сносит.

Мексиканские власти уже начали активно предупреждать людей о непосредственной опасности. Критическая ситуация может усугубиться тем, что именно на тихоокеанском побережье Мексики расположены популярные среди туристов курорты, где находится множество отелей. Перед властями, возможно, встанет еще и вопрос об эвакуации отдыхающих.

"Мы готовим убежища для экстренной эвакуации гражданского населения, хотя и надеемся, что они не понадобятся", - говорит мэр города Лос Кабос, расположенного в 300-мильной прибрежной полосе, где уже бушует ураган. Согласно информации, поступившей из Национального центра США по изучению ураганов, этот городок окажется в самом эпицентре событий.

Мексиканские спасательные службы и армейские подразделения приведены в состояние чрезвычайной готовности, чтобы по первому сигналу тревоги приступить к действиям. Представители правительственной комиссии объявили о том, что эвакуации подвергнутся приблизительно 8 тыс. жителей прибрежных районов, являющихся зоной повышенного риска. Для них приготовлено 900 специальных убежищ. Власти уже предупредили: те, кто откажется покидать свое жилище добровольно, будут эвакуированы полицейскими в принудительном порядке.

Мексиканские синоптики предсказали выпадение приблизительно 25,4 см осадков на побережье. В Акапулько и ближайших населенных пунктах уже отменили занятия в школах. В кое-каких курортных городках закрыты порты и запрещено рыбачить. Некоторые школьники и студенты решили воспользоваться ситуацией и на всякий случай перестали посещать учебные заведения практически сразу же, как только СМИ объявили об угрозе урагана.

Мексика отражает натиск урагана "Джон". Фото

Выбор читателей