В Италии погибла российская туристка

Сегодня автобус, ехавший по автостраде А13 Феррара (юг) – Альпедо (Болонья), врезался в грузовик. В результате аварии погибла российская туристка Людмила Порватова, 15 человек находятся в больнице




В результате аварии, в которую сегодня попал туристический автобус в Италии, погибла российская туристка. Сегодня около 10:15 мск автобус, ехавший по автостраде А13 Феррара (юг) – Альпедо (Болонья), врезался в грузовик.

От сильного удара автобус, в котором находилось 53 человека, перевернулся и упал в кювет. Полиция, прибывшая к месту происшествия, заявила о том, что автобус был технически исправен, к его водителю пока тоже претензий никаких нет. По предварительному заключению, всему виной стал туман: видимость на трассе в момент аварии составляла менее 40 метров.

Сообщается, что в результате аварии российская гражданка Людмила Порватова скончалась из-за травмы, полученной от осколков стекла. В больницу города Феррара доставлены с ранениями различной степени тяжести 15 человек. По информации на вечер понедельника известно о том, что две женщины из злополучного автобуса находятся в тяжелом состоянии. У одной из них – черепно-мозговая травма, у другой – травма грудной клетки, в настоящий момент идет операция…

В настоящее время наши дипломаты выехали на место происшествия, посольство находится в постоянном контакте с итальянскими властями", - сказал пресс-атташе российского посольства. В посольстве России в Риме в связи с ДТП, в которое попал автобус с российскими туристами, создан оперативный штаб. Как сообщил пресс-атташе посольства Александр Паклин, в него включены сотрудники посольства и генерального консульства России в Милане.

В Феррару немедленно выехал сотрудник консульства, который позаботился о том, чтобы оповестили всех родственников пострадавших. Российский консул подчеркнул, что если кто-то из родственников пожелает приехать в Италию, чтобы помочь пострадавшим в ДТП, консульство окажет всяческое содействие.

По информации российского консульства, речь идет о группе российских туристов, прилетевшей в Римини, чтобы совершить обзорную экскурсию по Италии, которая должна была закончиться 10 февраля. Утром в понедельник автобус следовал во Флоренцию. "Большинство туристов изъявили желание продолжить путешествие, но известно, что два человека из Петербурга захотели улететь на родину, и завтра их можно будет отправить", - сообщил представитель российской дипмиссии.

По сведениям итальянского агентства Ansa, на место происшествия немедленно вылетел вертолет и выехало восемь машин "скорой помощи", и раненые были оперативно эвакуированы с места происшествия.

Информацию о состоянии пострадавших можно получить по тел. (495)788-48-68.

Посольство РФ в Италии объявило телефон горячей линии для родственников пострадавших в автокатастрофе в районе города Феррара: 8-10-393357830081.

Надо отметить, что туман не в первый раз становится причиной крупных ДТП в Италии. Так, на севере республики в 2003 г. произошло крупное ДТП – на трассе Падуя-Триест возле поворота на Венецию столкнулись более 100 автомобилей. По сообщению местной дорожной полиции, авария произошла из-за крайне густого тумана.

Выбор читателей