Водитель покалечил российских школьников

Туристическая поездка в Хорватию обернулась для российских школьников катастрофой. Автобус, на котором они передвигались, сорвался в пропасть. Часть пострадавших детей до сих пор находятся в больнице




Вчера в Хорватии в результате автомобильной аварии пострадали десять российских детей. В составе туристической группы они направлялись на адриатическое побережье. ДТП произошло Yтром (в 06:10 по местному времени) на трассе Барбан-Раша. Автобус, по первоначальной информации, съехал с дороги и врезался в дерево. Всего в этом злополучном рейсе находились 14 подростков и их воспитательница – наши соотечественники. После выяснения всех деталей и проверки сведений нашим посольством в Хорватии стали известны новые подробности: машина не просто съехала с трассы, а сорвалась с восьмиметровой высоты, и только чудо помогло избежать человеческих жертв.

Сотрудник консульства сразу после происшествия подчеркнул, что угрозы для жизни нет. Однако двоих из них пришлось госпитализировать. У Евгения Евса (1990 г.р.) из Новокузнецка - перелом руки, его направили в отделение пластической хирургии больницы Риека. Еще одна пострадавшая — Вероника Василькова (1988 г.р.) рождения из Новосибирска находится в госпитале Пула — у нее сотрясение мозга.

На данный момент оба ребенка еще находятся в лечебницах. Восемь школьников после проведенного медицинского обследования уже выписаны и вылетели в родной Новосибирск. Как заявили в российском посольстве, родители пострадавших постоянно находятся на связи с представителями дипломатической миссии и получают самую свежую информацию о состоянии и здоровье детей. Когда Евгений Евса и Вероника Василькова вылетят в Россию еще неизвестно.

Местная полиция уже начала расследование инцидента. Сразу была выдвинута версия о том, что водитель автобуса, возможно, просто заснул за рулем. Трасса вдоль адриатического побережья чрезвычайно извилиста, поэтому даже кратковременная потеря контроля приводит порой к катастрофическим последствиям. Пока остается неясным, кто понесет ответственность за этот инцидент и будет ли выплачена компенсация всем потерпевшим.

Испорченный отдых наверняка не самая большая цена, которую заплатили наши школьники в Хорватии. Напомним, что только в этом году на иностранных курортах погибли в результате аварии несколько наших сограждан. Всем еще памятен майский случай, когда трое россиян умерли в результате автокатастрофы на трассе Каир-Суэц. Тогда выжила лишь трехлетняя Аня, ее родители и старшая сестра разбились насмерть. Именно тогда был поднят вопрос о безопасности наших туристов на иностранных дорогах. По правде говоря, туристы-иностранцы тоже попадают в аварии на территории России. Не так давно гости из Франции перевернулись в автобусе по дороге из Суздаля во Владимир, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

В прошедшие выходные буквально волна автокатастроф с человеческими жертвами захлестнула Европу. Так, шесть человек погибли, а 40 получили ранения в результате крупной аварии в Италии. По данным местных информагентств, на одном из скоростных автобанов перевернулся трейлер для перевозки скота, после чего в него врезались около 20 автомобилей. А в Германии разбился пассажирский автобус, в котором ехали преимущественно молодые люди - датчане. Авария произошла на автомагистрали А-1 недалеко от немецкого города Еускирхен (земля Северный Рейн-Вестфалия). По неизвестной причине машина съехала с трассы и перевернулась. В результате ДТП три человека погибли на месте, более 50 получили ранения, состояние 20 пострадавших оценивается как тяжелое.

Не менее страшная трагедия случилась в конце прошлой недели и в другой части земного шара. В результате крупного дорожно-транспортного происшествия в Египте пострадали 26 человек. Большинство пострадавших составляли женщины - работницы фабрики. Как стало известно, авария произошла близ города Заказик на востоке страны, где столкнулись грузовик и служебный автобус, перевозивший рабочих на фабрику по пошиву одежды.

Выбор читателей