Вокруг пропажи дайверов ходят странные слухи

Появляются новые версии событий в Красном море, где пропала группа дайверов, среди которых были и россияне. По некоторым данным, их просто могли бросить на произвол судьбы во время шторма




Трагическая история, участниками которой стали российские дайверы, пропавшие без вести в Египте в минувшие рождественские праздники, обрастает новыми шокирующими подробностями. По одним данным, поисково-спасательная операция в Красном море продолжается, по другим - прекращена, но есть и другие немаловажные вопросы, которые касаются непосредственно картины происшествия. К примеру, появилась информация о том, что спасатели были введены в заблуждение относительно произошедшего: возможно, судьбу дайверов предопределили не чрезвычайные обстоятельства под водой, а бесчеловечная халатность тех, кто отвечал за их возвращение на берег.

Новые сенсационные детали пропажи дайверов излагает сегодня издание "Газета" со ссылкой на Павла Юхвидина, хорошо знавшего пропавших туристов и побеседовавшего с тем из них, которому удалось спастись. Оказывается, события развивались совсем не так, как было представлено накануне официальными источниками с египетской стороны. По словам 25-летнего Владислава Лукьянченко, выбравшегося на берег в 15 км от того самого кемпинга, где проживали дайверы, появление акулы и возникшая из-за него паника никакого отношения к чрезвычайному происшествию не имеют. Просто катер, который доставил группу к месту погружения и должен был ждать ее там же, чтобы отвезти обратно, странным образом исчез.

Акула действительно проплывала мимо участников подводной экскурсии, и голландский турист Михаэль ван Азендельфт даже захотел рассмотреть ее поближе, но инструктор Елена Сундукова, приняв во внимание ухудшающиеся погодные условия, решила подниматься на поверхность. Во время всплытия у голландца перестало работать устройство, которое обеспечивает возможность дышать под водой, но один из россиян, Дмитрий Капитонов, разделил с ним свой запас воздуха - даже несмотря на то, что он уже начинал истощаться. Но этот инцидент не помешал дайверам выплыть на поверхность, однако, как утверждает Юхвидин, катера они так и не нашли.

Лукьянченко якобы поведал своему знакомому, что группа, осознав серьезность ситуации, начала двигаться к берегу вплавь, но добраться до суши прежде, чем стемнеет, им так и не удалось. Пловцы выбились из сил и около 18:00 по местному времени решили разделиться. Владислав оставил свое снаряжение и поплыл в сторону берега один, а его товарищи по несчастью остались дрейфовать на расстоянии примерно 3 км от береговой черты. Лукьянченко нашли в 22:00, но - и тут начинается самое интересное - спасать остальных якобы никто сразу не отправился.

Павел Юхвидин заявил журналистам, что поисковая операция началась только на следующий день после полудня, а импульсом послужило его же собственное обращение в российское посольство. По словам рассказчика, в день пропажи дайверов управляющий отеля, где они проживали, скрывал правду, говоря всем, что с туристами все в порядке, а отсутствует группа потому, что катер не может причалить к берегу из-за начавшегося шторма. На следующий день, когда события приняли критический оборот, представитель гостиницы стал придерживаться другой точки зрения, заявив, что дайверы уже погибли, а он сам просто не хотел провоцировать шумиху вокруг этой истории.

Юхвидин подверг критике и методы проведения поисково-спасательной операции. По его словам, египетские власти намерены искать аквалангистов только до четверга, однако в ночное время операция приостанавливается, к тому же в последние дни спасательных катеров стало заметно меньше, а их активность снизилась. Эту тенденцию подтверждает своим рассказом еще один друг пропавших россиян - Андрей Бычков. Он ссылается на разговор с руководителем спасательной операции, который признал, что вертолет, поначалу применявшийся в зоне поиска, решено больше не задействовать, потому что его эксплуатация слишком дорого обходится.

Напомним, египетская сторона утверждает, что дайверы заблудились и не нашли катера из-за того, что их отнесло течением. Сегодня прокурор Кусейра Ахмед Нагиб на основе проведенного им расследования, включившего в себя допрос сотрудников дайвинг-центра "Бич Сафари", изучение материалов проведенных в нем проверок и отчет специально созданной для этого комиссии, принял решение: владелец и сотрудники "Бич Сафари" ни в чем не виноваты. Все его работники имеют необходимые лицензии и состоят в Ассоциации дайвинга; с документацией и оборудованием - как подводным, так и спасательным - в Центре все в порядке, так что обвинения оказались беспочвенными. Капитан того судна, которое доставило группу дайверов к месту погружения, тоже вне подозрений: разговор со спасшимся Лукьянченко позволил следователям установить, что катер хоть и находился в отличном техническом состоянии, но аквалангистам при всем желании помочь не мог ничем - слишком далеко их отнесло течением.

Менеджер по связям с общественностью Российского дистрибьюторского центра PADI Юлия Апенкина объяснила корреспонденту "Yтра", что в этой истории пока остается слишком много неоднозначного. В частности, даже места погружения разные источники называют различные, а уж о версиях развития событий и говорить не приходится. По некоторым данным, имеющимся в Центре PADI, Владислав Лукьянченко признал, что группа произвольно отклонилась от ранее намеченного курса, хотя планирование каждого погружения и его строгое соблюдение является одним из основных гарантов безопасности дайверов. Кроме того, отметила представительница Центра PADI, одним из обязательных стандартов погружения является установка дайверского буя. Возможно, в данном случае это правило было нарушено, но даже при соблюдении норм ориентир невозможно было бы заметить, если на море действительно начался шторм. Кроме того, как сообщила собеседница "Yтра", на указанном участке Красного моря сильное течение, в совокупности с которым даже незначительное отклонение от курса могло сыграть роковую роль, а сориентироваться группе помешало наступление темноты. Из-за нее они могли и потерять друг друга.

Обо всех особенностях конкретных мест "паломничества" дайверов обязаны знать местные гиды, которые и должны соразмерять специфику участка с погодными условиями и на основе этих данных выносить решающий вердикт: состоится погружение или нет. СМИ утверждают, что египетский инструктор счел волнения на море незначительными и разрешил аквалангистам отправиться на глубину. По словам представительницы Центра PADI, группа пошла на незначительное превышение допустимой глубины, но оно в принципе не является критичным, и даже выход из строя оборудования у голландского туриста (по другой версии - кончился воздух), который официально принято относить к разряду "экстренных аварийных ситуаций", тоже не мог стать причиной ЧП: всех инструкторов учат действовать в таких случаях, не считающихся на практике форс-мажорными. Кроме того, человека "с улицы" до погружения никто не допустит. Жесткие ограничения действуют и в отношении инструкторов, и в отношении самих дайверов-туристов, которым перед отплытием обязательно приходится пройти так называемый "дайв-чек" - специальную проверку на предмет навыков и возможностей. Так что версия с акулой, повергшей в панику опытных аквалангистов и квалифицированного инструктора, не слишком вызывает доверие.

Хотя эксперты уже активизировались, заслышав эту весть. Например, известный специалист по животным Иван Затевахин, кандидат биологических наук и автор телепрограммы "Диалоги о животных", заявил в эфире радиостанции "Маяк", что в последнее время случаи нападения хищных рыб на аквалангистов невероятно участились. Недавняя история с российскими дайверами в Египте, разумеется, тоже упоминалась. По мнению Затевахина, в трагических столкновениях виноваты, в первую очередь, сами люди, которые не просто вторгаются в естественную среду обитания подводных жителей, но и ведут себя совершенно неподобающим образом - нагло и вызывающе, раздражая и провоцируя их своими поступками.

Напомним, Египет является традиционным местом отдыха российских туристов, которые отправляются туда в любое время года. Вместе с тем именно в этой стране невероятно часто происходят трагические инциденты, жертвами которых становятся приезжие, - автомобильные аварии, нападения террористов и несчастные случаи при дайвинге, последний из которых имел место минувшим летом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей