Взрыв в Дахабе обезглавил российский "Монолит"

При теракте в египетском Дахабе погиб глава крупной российской звукозаписывающей фирмы "Монолит" Леонид Титаренко. Его компания занимается записью и продажей музыкальных и видеодисков



ВСЕ ФОТО



Теракт на египетском курорте Дахаб унес жизни десятков человек, в том числе и нашего соотечественника. Как сообщили в российском посольстве в Каире, при взрывах погиб 30-летний Леонид Титаренко, генеральный директор звукозаписывающей торговой компании "Монолит". Леонид отправился в Египет, чтобы провести отпуск с друзьями на яхте. Судя по всему, яхтсмены пришвартовались в Дахабе, и в момент взрыва находились в ресторане на набережной. Коллеги Леонида уже уехали в Египет на опознание тела погибшего. Помощник генерального директора компании Наталья Синельникова заявила "Yтру", что сможет предоставить дополнительную информацию только после того, как будут получены официальные результаты опознания.

Торговая компания "Монолит" является одной из крупнейших на музыкальном рынке страны. Она занимается записью и оптовой продажей компакт-дисков, аудио-кассет, DVD-продукции, в том числе таких музыкантов, как Глюкоза, Иракли, дуэт "Непара", "Фабрика-5".

Среди раненых во время теракта в Дахабе также есть россияне. При взрыве пострадала 28-летняя москвичка Ольга Фейгина. К счастью, девушка получила легкие ранения и завтра возвращается в Москву. Некоторые информагентства сообщают также о том, что в Дахабе также пострадал 20-летний петербуржец Василий Шахматов. Осколки ранили его в левую ногу, и у молодого человека раздроблена кость. Василия уже прооперировали в Каире, и в настоящий момент решается, отправлять ли его в Москву или сразу в Санкт-Петербург. Сообщается также, что еще один россиянин пропал без вести.

Всего при теракте погибли 24 человека, в том числе один ребенок, ранены 87 человек. Среди пострадавших - 58 египтян и 29 иностранцев, в том числе туристы из России, Италии, Великобритании, Южной Кореи, Франции, США и Израиля.

Между тем пострадавших россиян могло бы быть намного больше. Так, во время взрыва в Дахабе находилась группа дайверов, которые отправились на египетский курорт для отработки сложных погружений. В составе группы были спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и Белоруссии – всего 10 или 12 человек. В момент взрыва многие из них гуляли по городу, и молодые люди не пострадали только чудом. В то же время до сих пор неизвестно, сколько всего россиян находилось в городе в момент теракта.

Напомним, что взрывы прогремели на египетском курорте в понедельник вечером. Три бомбы были взорваны практически одновременно в самых людных местах городка: у отеля "Аль-Машрабия", в ресторане и в супермаркете. Пока ответственность за взрывы не взяла на себя ни одна из террористических группировок. Возможно, взрывы устроили те же террористы, которые организовали теракты на курорте Таба в октябре 2004 года. Взрывы в Дахабе осудило радикальное движение ХАМАС, которое назвало их "преступлением против всех человеческих ценностей".

Три смертоносных взрыва в Дахабе. Кадры с места событий

Выбор читателей