Взрывы на египетском курорте: десятки жертв

Сразу три взрыва прогремели сегодня в популярном среди виндсерферов и дайверов египетском курортном городе Дахаб. В результате 30 человек погибли, еще около 150 получили ранения




Согласно сообщениям катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", сегодня в египетском курортном городе Дахаб прогремели сразу три взрыва. В результате 30 человек погибли, еще около 150 получили ранения. Сначала телеканал ссылался на очевидца, утверждавшего, что якобы слышал звуки трех взрывов в районе торговой площади и видел, как оттуда разбегались люди. Однако есть информация, что официальные представители властей подтверждают факт взрывов. В настоящее время к месту трагедии стянуты пожарные расчеты, спасательные отряды, а также бригады медицинской помощи из близлежащих населенных пунктов. Израильские спасатели предложили свою помощь египетским коллегам, однако ответа пока не получили.

Из уст врача спасательной группы, направленной к месту происшествия, стало известно, что один из них прогремел у отеля "Аль-Машрабия", второй - у одного из ресторанов. В то же время, информационные агентства со ссылкой на очевидцев сообщают, что взрывы произошли на городском рынке и в районе, где расположены многочисленные рестораны и магазины, где конкретно - не уточняется. Данных о том, где произошел третий взрыв, не поступало.

По предварительным данным речь идет о террористическом акте. Не исключено, что среди пострадавших есть израильтяне. Другие подробности трагедии пока не известны.

Дахаб расположен на востоке Синайского полуострова, на берегу Акабского залива, в 90 км от международного аэропорта Шарм эль-Шейх и в 150 км от Эйлата. Курорт пользуется особой популярностью среди виндсерферов и дайверов, которые съезжаются туда со всего мира.

Курортные города зачастую становятся мишенью для террористов. Напоминаем, что самый крупный за последнее время теракт в Египте произошел 23 июля прошлого года. По данным египетской полиции, начиненные взрывчаткой автомобили взорвались сразу в семи точках курорта. Погибли 88 человек, ранены были более 200. Мишенями террористов стали отели и туристические зоны в популярном у отдыхающих районе Наама Бэй курорта Шарм эль-Шейх.

Не прошло и месяца, как в Египте был совершен новый террористический акт: взрыв прогремел в аэропорту Эль-Гора поблизости от города Рафах на северо-востоке страны. К счастью, обошлось без жертв.

Выбор читателей