Неизвестные "Моджахеды Египта" решили ответить за взрывы

Представители США, Великобритании, Египта, Израиля и даже ХАМАС категорически осуждают взрывы в Дахабе, возможно, устроенные террористами, которые находятся в розыске после египетских терактов 2004 года


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Вся мировая общественность в очередной раз объединилась, несмотря на все существующие политические проблемы и разногласия, против ужасов терроризма. Сегодня представители целого ряда государств выступили с осуждающими высказываниями в адрес террористов, организовавших взрывы на египетском курорте Дахаб.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о намерении своей страны оказать всестороннюю помощь пострадавшему Египту не только в ликвидации последствий теракта, но и в интенсивном поиске виновных.

Британский коллега Райс, Джек Стро, не менее жестко выразил соболезнования семьям и близким пострадавших при взрыве и осуждение, с которым народ и правительство Великобритании относятся к подобным страшным событиям. По словам Стро, "террористы еще раз проявили свое полное пренебрежение к ценности человеческой жизни". И Кондолиза Райс, и британский госсекретарь сообщили о том, что Министерства иностранных дел обеих стран сейчас находятся на постоянной связи с Египтом, чтобы оказать необходимую помощь сразу же, как только она потребуется.

Даже радикальное движение ХАМАС, которое само недавно фигурировало в новостях, связанных с терактом в Тель-Авиве, называет взрывы в Дахабе "преступлением против всех человеческих ценностей". По словам представителя палестинского правительства Гази Хамада, эти теракты основательно подорвали национальную безопасность Египта. Сам президент пострадавшей страны Хосни Мубарак назвал произошедшее проявлением отвратительной злобы, из-за которого пострадали ни в чем не повинные люди.

По более ранним предположениям СМИ, теракт могли произвести члены той самой группировки, которая была ответственна за теракты на курорте Таба в октябре 2004 года. Сейчас трое из них находятся в розыске - синайские бедуины Наср аль-Миляхи, Ид ат-Тарауи и Абдалла Абу Гаргар. Именно с их террористической деятельностью египетская пресса склонна связать вчерашнюю трагедию. Но недавно ответственность за проведение террористической акции взяла на себя неизвестная группировка "Моджахеды Египта".

Напомним, что трагический инцидент, о котором неумолчно говорят сейчас представители разных государств, произошел накануне вечером. На курорте Дахаб, который расположен на Синайском полуострове, прогремела целая серия взрывов, их было три. Место для проведения теракта было выбрано явно не случайно. Дахаб находится на берегу Акабского залива, в 90 км от международного аэропорта Шарм эль-Шейх, и пользуется огромной популярностью у туристов, а особенно – у дайверов и виндсерферов, которые съезжаются туда со всего мира. Поэтому среди погибших оказались иностранные граждане, в том числе и 30-летний россиянин Леонид Титаренко. В целом погибли 24 человека, 87 получили травмы разной степени тяжести. Среди пострадавших - 58 египтян и 29 иностранцев.

До взрывов Дахаб был переполнен туристами. Египтяне отмечали весенний праздник, а израильтяне – Пасху. В итоге в тот момент, когда один за другим погремели три взрыва, кафе и рестораны города были полны веселящихся и ни о чем не подозревающих людей. Картина изменилась буквально за секунды. Улицы Дахаба обагрились человеческой кровью. Многие очевидцы рассказывают о том, что прямо на асфальте в беспорядке лежали окровавленные останки. Прибывшие на место полицейские срочно начали выстраивать кордоны, в результате чего многие туристы оказались на время запертыми рядом с эпицентрами взрывов.

Бомбы с дистанционным управлением были заложены около транспортной развязки, кафе и супермаркета. Египетские власти также не отрицают возможности участия в инциденте террористов-смертников.

Сейчас практически все иностранные туристы по возможности покинули или покидают Дахаб. Израильский посол в Каире сразу же после трагедии убедил граждан своей страны немедленно уехать, поэтому большинство израильтян на своих автомобилях были на границе уже поздним вечером. Сейчас в городе введен комендантский час, а на всех дорогах выставлены КПП.

ВСЕ ФОТО: Три смертоносных взрыва в Дахабе. Кадры с места событий

Выбор читателей