Теракт в Египте: россиянка достала мать из-под завала

"На ее ногах лежала огромная каменная глыба. Рядом появился спасатель, я стала кричать ему: "Давай сдвинем эту глыбу, ты вон какой здоровый, у нас получится". Но он не понимал по-русски и сразу куда-то ушел"




Сотрудникам российского консульства в Египте пока не известна судьба девяти россиян, считающихся пропавшими без вести после теракта в Табе. "В отношении девяти пропавших сейчас можно сказать только то, что в момент взрыва они находились либо в его эпицентре, либо недалеко от места происшествия", - сообщил по телефону российский вице-консул Владимир Бондаренко. По его словам, в настоящее время с уверенностью можно сказать, что опознано тело одной гражданки России, погибшей в минувшую пятницу в результате взрыва в гостинице Hilton. Это Анна Ахмедова, 1946 г.р., из г. Альметьевска (Татарстан).

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский сообщил о том, что в результате взрыва погибли две гражданки России. Вторая жертва - служащая отеля. Ее тело пока официально не опознано и имя не называется. Разбор завалов в гостинице Hilton в Табе завершен, новых тел не обнаружено.

Тем временем информагентства сообщают о том, что якобы россияне досрочно покинули Египет. Газета "КоммерсантЪ" пишет об обратном: среди прилетевших вчера в половине пятого Yтра в Москву рейсом "Башкирских авиалиний" из Шарм-эль-Шейха россиян не было ни одного, кто действительно предпочел покинуть досрочно Египет. Если бы не теракт, все пассажиры прилетели бы еще в субботу, когда у них истек срок действия путевок. Россиян в той стране задержали формальности: во взорванном отеле Taba Hilton пропали документы, рейс задержали, много времени было потрачено на оформление российскими консульскими службами временных справок, заменяющих паспорта.

Вместе с российскими туристами, довольно охотно позирующими перед телекамерами и рассказывающими, где именно они находились в момент взрыва, была и Светлана Ахмедова, дочь погибшей туристки. Рассказ Светланы приводит "Ъ": 25 сентября г-жа Ахмедова с мамой Анной Васильевной прилетела отдыхать в Табу, но домой Светлана возвращается одна. "Когда все взорвалось, – рассказывает она,– мама была в ванной, а я в комнате. Стояла около кровати". Это, пишет издание, и спасло Светлане жизнь: вместе с кроватью взрывной волной ее выбросило из окна седьмого этажа на землю. Светлана ничего себе не сломала и даже, как она говорит, не поцарапалась. "Я полтора часа копалась в развалинах, искала маму. И нашла. Мама кричала из-под развалин, звала меня, а потом, когда начался пожар, стала кричать, чтобы я бросила ее и уходила. На ее ногах лежала огромная каменная глыба. Рядом появился спасатель, я стала кричать ему: "Давай сдвинем эту глыбу, ты вон какой здоровый, у нас получится". Но он не понимал по-русски и сразу куда-то ушел", – рассказала С. Ахмедова. Ту глыбу она отодвинула сама.

Маму Светланы отвезли в клинику, дочери разрешили находиться с ней... А потом врач попросил женщину выйти, через несколько минут Светлане Ахмедовой сообщили, что ее мать умерла.

Вчера в Москву прилетели около 30 россиян, отдыхавших в отеле Taba Hilton. Еще 160 туристов вернулись вчера Yтром в Уфу. 30 человек решили продолжить отдых на прежнем месте, их поселили в находящийся поблизости отель Marriott.

Всего, по данным МВД Египта, при взрывах на египетских курортах в ночь на пятницу погибли 34 и ранены 105 человек.

Ночь терактов в Египте. Десятки погибших. ФОТО

Выбор читателей