В Красном море стихают мольбы о помощи

На месте крушения египетского парома в Красном море ни на минуту не прекращаются спасательные работы. Тем не менее, прогнозы властей безрадостны - число жертв может перевалить за тысячу человек


ФОТО: AP



Трагедия в Красном море приобретает черты муки, и египетская скорбь с каждым часом все горше – вот уже 185 тел извлекли спасатели из холодных вод. Оптимистических прогнозов, как ни крути, не получается, и власти безрадостно заявляют, что число жертв, скорее всего, продолжит расти и может достичь 1,2 тыс. человек.

Министр транспорта Египта Мухаммед Мансур сообщил новые подробности кораблекрушения. Оказывается, перед тем, как паром "Салам-98" пошел ко дну, один из его отсеков охватило пламя – впрочем, по словам Мансура, это был "небольшой пожар". Мелькнувшую версию теракта Министр отверг, и подчеркнул, что причиной возгорания послужил вовсе не взрыв, а, скорее, технические неполадки. Углубляться в детали чиновник не стал.

Его слова дополняет рассказ спасшегося пассажира: спустя полтора часа после выхода из порта Дуба в трюме действительно начался пожар, пассажиров тотчас выгнали на палубу, а команда принялась бороться с огнем - матросы привинтили пожарные шланги, капитан распорядился не менять курс (хоть на горизонте еще виднелся берег, и можно было вернуться, удивляется рассказчик). Однако унять огонь не удалось даже через два часа, паром дал крен, и катастрофа стала неизбежной.

"Я бросился в море и пытался забраться на спасательную шлюпку, но она перевернулась, и я оставался в воде почти сутки, пока не подоспела помощь", - завершает свой рассказ уцелевший пассажир.

Между тем, спасатели обнаружили живыми еще несколько десятков человек. Продрогшие, испуганные, они, тем не менее, вне опасности. Однако, если вспомнить, что всего на борту парома находились 1,4 тыс. пассажиров, то пессимизм властей покажется вполне обоснованным. Несмотря на то, что поиски выживших не прекращаются ни на минуту, надежда постепенно оставляет спасателей: мало кто способен продержаться в воде так долго при температуре ниже 19°С .

Мухаммед Мансур не дает горю перехлестывать через край и сухо комментирует: подсчетом жертв трагедии власти займутся позднее, а сейчас нужно думать о спасении жизней. Счет спасенных жизней - 440 человек, 800 числятся пропавшими без вести.

Некоторые подробности существенно меняют картину гибели парома – в частности то, что "Салам-98" подавал сигнал SOS незадолго до крушения. По официальной информации, судно затонуло "молча", однако новые сведения ясно указывают на короткий сеанс связи с берегом: капитан все же успел сообщить об угрозе затопления. Кроме того, сигнал бедствия получил паром "Святая Катерина", следовавший за "Саламом".

Сам паром уже найден: судно обнаружили на глубине 600 метров. Спасательная операция продолжается, теперь при участии патрульных самолетов Великобритании и США. Напомним, сначала египетская сторона пыталась справиться со своей бедой без помощи других государств.

Паром "Салам-98", потерпел крушение в 40 км от порта Хургада, по дороге в египетский порт Сафага. Вблизи пункта назначения судно вдруг исчезло с радаров, затем оборвалась связь с командой, и лишь спустя 12 часов власти объявили тревогу. Вопреки информации, поступившей в СМИ ранее, паром перевозил не паломников, но египтян, сирийцев и подданных Саудовской Аравии, работающих в Дубе.

Президент РФ выразил соболезнование народу Египта. Владимир Путин направил египетскому лидеру Хосни Мубараку телеграмму следующего содержания: "С чувством глубокой скорби воспринял сообщение о катастрофе египетского пассажирского парома в Красном море - тяжкой трагедии, унесшей сотни человеческих жизней".

Путин также попросил "передать наши искренние соболезования семьям и близким погибших", и заверил Мубарака в "неизменной солидарности России с Египтом и его народом в этот трудный час".

Выбор читателей