В Черном море дотлевает грузовой паром

В восточной части Черного моря догорел грузовой паром. Члены экипажа и пассажиры эвакуированы, а судно спасатели бросили, поскольку арсенала береговой охраны недостаточно для тушения такого крупного пожара




Паром в Черном море догорел. Вспыхнул пожар на турецком пароме "Уфук-1", совершавшем очередной рейс из Трабзона в Сочи еще днем. Судно охватил огонь, когда оно находилось в 65 милях от побережья Турции, однако благодаря организованной работе спасателей все пассажиры и экипаж были эвакуированы через два часа после начала бедствия. Сигнал тревоги поступил с парома в 15.30 по местному времени (16.30 мск), и в район катастрофы сразу же направились спасательные катера из береговой охраны, а также несколько торговых судов, случайно оказавшихся поблизости.

В это время люди покидали горящее судно: капитан приказал пассажирам спускаться в спасательные шлюпки, а команда в это время пыталась своими силами побороть огонь. Когда стало ясно, что пламя слишком быстро захватывает судно и в конце концов перекинется на палубу, матросы отступили - им не оставалось ничего, кроме как броситься в воду. В итоге паром покинули все, включая капитана.

На борту находились 53 пассажира и члены команды, все были успешно эвакуированы. Подошедшие катера доставили экипаж в турецкий порт Трабзон. К тому моменту, когда подоспела помощь, пожар стал настолько сильным, что потушить его оказалось невозможно даже с других кораблей – спасатели бросили тонущее транспортное средство – к тому же, в восточном районе Черного моря нет ни одного судна, на борту которого было бы оборудование, способное справиться с огнем. Даже если бы все необходимые средства пожаротушения доставили с берега, то все равно не нашлось бы команды, умеющей с ними работать. Руководитель портового ведомства Музаффер Эрмиш сообщил, что шансов на спасение парома почти не осталось, и поэтому его оставили пламени на растерзание.

Помимо того, "Уфук-1" перевозил несколько грузовых автомобилей. По последней информации, на борту находились только турецкие граждане. О судьбе грузовиков пока ничего не известно, однако можно предположить, что часть из них все же удалось спасти (к слову, все пассажиры были водителями-дальнобойщиками), так как пожар сначала захватил машинное отделение, а потом уже распространился на другие отсеки.

Выбор читателей