Российские дайверы нырнули слишком глубоко и утонули

Египетская полиция назвала причину гибели российских аквалангистов 14 апреля. Следователи пришли к выводу, что дайверы погрузились на слишком большую глубину, нарушив тем самым технику безопасности




Египетская полиция назвала причину гибели российских аквалангистов. По информации из посольства РФ в Каире, следователи пришли к выводу, что дайверы погрузились на слишком большую глубину, нарушив тем самым технику безопасности.

Днем 14 апреля группа петербургских аквалангистов ныряла в районе популярного курорта на острове Абу-Рамад. После погружения из 15 ныряльщиков на борт катера "Танзит", который доставил их к острову, поднялись только 12. Уже через несколько минут началась спасательная операция.

Между тем заведующий консульским отделом российского посольства в Египте Сергей Степанов сообщил, что имена всех троих установлены. Это 36-летний Антон Александрович Колчев, 40-летний Сергей Владимирович Моисеенко и Елена Борисовна Мясникова 1963 г. рождения. Тело последней уже найдено. Поиски остальных сейчас продолжаются.

Аквалангисты погибают, к сожалению, не так уж и редко. Стоит отметить, что российские дайверы, утонувшие в Египте, были опытными профессионалами. Возможно, именно это их подвело – переоценив свои силы, они не смогли адекватно оценить обстановку. По мнению экспертов, главной проблемой большинства российских водолазов является система их подготовки. Будучи готовы заплатить немалые деньги за максимально быстрое обучение, слушатели курсов нередко оказываются в плену у иллюзии того, что плавать под водой легко и приятно. Между тем настоящая подготовка требует долгой кропотливой работы. Подводит и расчет на старый добрый русский "авось" – зачастую аквалангисты даже не проверяют снаряжение перед погружением.

Впрочем, не всегда люди сами виноваты в своих проблемах. Во всяком случае, за рубежом. В августе прошлого года сотрудники калифорнийской береговой охраны увидели жуткую картину: в воде плавало обезглавленное тело аквалангиста. Как выяснилось, мужчина стал жертвой акулы-убийцы. По словам очевидцев трагедии, большая белая акула длиной примерно 6 м начала кружить вокруг аквалангиста и "через 5 секунд все было кончено". Хищница набросилась на несчастного и одним движением челюстей откусила ему голову.

Выбор читателей