Красное море поглотило россиян

Трое российских дайверов пропали без вести близ побережья Хургады. Египетские спасатели и сотрудники береговой охраны два дня вели поиск россиян, однако сейчас надежды найти их живыми практически не осталось




Захватывающий и разнообразный подводный мир Красного моря с каждым годом привлекает на египетские курорты все больше поклонников активного отдыха из России. В отличие от местных жителей, предпочитающих в часы досуга лениво поваляться у моря, покуривая кальян или просто сигаретку, россиян, приезжающих в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, так и подмывает побыстрее натянуть маску и ласты и оправиться на покорение морских глубин. Стайки экзотических рыбок и переплетения коралловых зарослей настолько зачаровывают, что чувство осторожности подчас начинает изменять дайверу, и тогда жди беды.

Сообщение об очередной трагедии пришло сегодня из Хургады. Два дня назад трое наших соотечественников, подрабатывавших уроками подводного плавания, попытались покорить 120-метровую глубину в районе острова Абу-Рамади, но во время погружения с ними, по всей видимости, произошел несчастный случай.

После поступления информации об исчезновении россиян службы спасения и береговой охраны Хургады приступили к активным поискам, надеясь обнаружить подводников живыми. Однако после безрезультатных поисков спасательная операция была прекращена.

В то же время, как сообщили в консульском отделе российского посольства в Каире, в настоящее время мобилизуются все ресурсы для поиска пропавших россиян. "Пока не исчерпаны все возможности по поиску наших граждан, мы не можем объявить их погибшими. У нас есть надежда на их спасение, потому что были случаи, когда дайверы выплывали на каком-нибудь отдаленном острове и ждали помощи. Пока мы не удостоверимся, что они погибли, мы будем вести их поиски", - сказали в российском дипломатическом представительстве.

Что именно могло стать причиной трагедии, сказать пока сложно. Как отметил в интервью "Yтру" руководитель клуба "Дайв трейд" инструктор Международной ассоциации нитрокса и технодайвинга (IANTD) Александр Макаров, погружению на такие глубины, по праву считающиеся "сложными", обычно предшествует тщательная подготовка. Дайверы берут с собой сразу два запасных баллона и используют специальные газовые смеси, такие как тримикс (кислород, азот, гелий) или гелиокс. Тем не менее "причин несчастного случая может быть миллион", - сказал Макаров. По словам инструктора, как правило, сказывается человеческий фактор: невыполнение плана погружения или индивидуальные особенности ныряльщика, в том числе проблемы с нервами.

Выбор читателей