Офицер открыл огонь на АЗС и попытался застрелиться

Офицер одного из кораблей Балтийского флота выстрелил в охранника бензоколонки в Калининграде, после чего попытался покончить с собой. Оба мужчины госпитализированы, офицер - с ранением в голову




В Калининграде офицер одного из кораблей Балтийского флота выстрелил в охранника бензоколонки, после чего попытался покончить с собой. Оба мужчины госпитализированы, охранник - с ранением в ногу, офицер - с ранением в голову. Следственный комитет при прокуратуре РФ расследует обстоятельства, при которых произошел этот инцидент.

Как сообщил источник в военно-следственном управлении по Балтийскому флоту, это случилось в воскресенье, около 09:00 по московскому времени. Лейтенант Константин Дятлов стрелял в охранника АЗС из табельного оружия. По одной версии, между ними произошел конфликт, по другой, причиной случившегося была неосторожность.

Источник добавил, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

Весной в учебном центре Балтийского флота, расположенном в районе поселка Первомайского Калининградской области, произшел индцидент, в результате которого также серьезно пострадал офицер. Во время практических занятий в руках 20-летнего рядового из Башкирии сработала боевая осколочная граната. Как рассказал позже представитель Балтфлота, у гранаты "начал гореть замедлитель, до взрыва оставалось шесть секунд". Это увидел майор Дмитрий Островерхов. Он выбил гранату из рук солдата, затем за бушлат вытащил его из окопа и закрыл своим телом. В результате взрыва Островерхов получил осколочную рану и двое суток провел в реанимации. Солдат не пострадал. Военная прокуратура квалифицировала происшедшее как нештатную ситуацию.

Неосторожное обращение с оружием может иметь трагические последствия. Так, в апреле 2005 г. в Чечне из-за заместитель командира роты внутренних войск МВД России убил военнослужащего по призыву выстрелом из автомата Калашникова. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека").

В последнее время возросли потери, которые несут Вооруженные силы России несут не в боевых действиях. За последние несколько лет эти потери составили более 10 тыс. военнослужащих, при этом большинство несчастных случаев приходится на дорожно-транспортные происшествия. Также участились случаи гибели солдат из-за неосторожного обращения с оружием и самоубийств.

Выбор читателей