Лидер "Аль-Каэды" зачитал последние слова террориста

В годовщину трагедии, произошедшей 11 сентября 2001 года, "Аль-Каэда" обнародовала новое видеопослание. В нем Усама бен Ладен восхваляет террориста, который участвовал в захвате самолета, врезавшегося в одну из башен ВТЦ




На одном из исламистских сайтов Международная террористическая сеть "Аль-Каэда" разместила новое видеопослание Усамы бен Ладена. Ранее в Интернете уже были выложены отдельные кадры из этого ролика, на них лидер выглядел так же, как и на тех, которые были показаны 7 сентября этого года.

Видеообращение приурочено к годовщине террористической атаки на США 11 сентября 2001 года. В обращении Усама бен Ладен воздает почести саудовцу Валиду аш-Шахри, который участвовал в захвате самолета, врезавшегося в северную башню Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. В послании Бен Ладен зачитал последние слова террориста.

Стоит отметить, что предыдущее видеообращение террориста №1, ставшее первым посланием за последние три года, не произвело особого впечатления на Белый дом. Проверив запись на предмет подлинности и убедившись, что на экране действительно Усама бен Ладен, американские спецслужбы преисполнились скептицизма.

"Он только и способен, что распространять антиамериканскую пропаганду, - отметила советник Буша Франс Таунсенд, просмотрев интернет-видео. - Мы знаем, что "Аль-Каэда" до сих пор настроена на нападение, и относимся к этому серьезно. Но эта пленка, кажется, не что иное, как простая угроза. Это просто элемент экстремистской пропаганды".

Однако эксперты не разделяют оптимистичных оценок американских властей, полагая, что экстремистская сеть бен Ладена на самом деле отнюдь не является такой уж бессильной. Аналитики утверждают, что "Аль-Каэда", чьи плацдармы находятся где-то на границе между Афганистаном и Пакистаном, постоянно наращивает свою боевую мощь и прилагает усилия к тому, чтобы отправить своих агентов в США под надежным прикрытием.

Напомним, ролик с выступлением террориста №1 попал в руки американских властей в пятницу, хотя, по некоторым данным, "Аль-Каэда" собиралась показать его 11 сентября, в шестую годовщину терактов на Манхэттене. Ранее сотрудники ФБР обнаружили на одном из исламистских сайтов баннер, анонсировавший это видеопослание.

Эксперты проанализировали запись, пытаясь установить, когда ее сделали, и не является ли она просто нарезкой из старых материалов, как это уже бывало раньше. Источник, близкий к экспертной группе, сообщил, что, судя по всему, голос на звуковой дорожке действительно принадлежал Усаме бен Ладену, а сам ролик был снят этим летом.

Сделать вывод о том, что обращение бен Ладена было действительно записано недавно, экспертам позволило упоминание имени нового президента Франции Николя Саркози, избранного только в мае этого года.

Некоторые специалисты отметили, что террорист покрасил бороду - раньше она была с проседью, а теперь вновь стала черной. Высказываются предположения, что он сделал это, желая выглядеть моложе в глазах своих сторонников.

Выбор читателей