Зевай пошире - и люди к тебе потянутся

Зевота признана важным социальным индикатором. Люди, которые легко подхватывают ее от собеседников, более общительны и лучше понимают окружающих, утверждают британские психологи




Зевота - древнейшая и полезнейшая человеческая способность - долгое время оставалась недооцененной. Человек, желающий зевнуть, и в наши дни вынужден всячески скрывать это от окружающих, прикрываясь ладонью или другими подручными средствами. Между тем стесняться тут абсолютно нечего, говорят психологи. Зевота - важнейший социальный индикатор, позволяющий сказать многое о характере и душевном состоянии человека.

Мечта любого ученого - найти новый, до сих пор не исследованный объект изучения. Исследователи из Университета Лидса обратили внимание на то, что зевота бывает чрезвычайно заразительной. Факт, казалось бы, общеизвестный: в самом деле, кому не приходилось невольно открывать рот, посмотрев на сладко зевающего собеседника? Однако академическая наука пока не интересовалась этим явлением, и очень зря, говорят британские психологи. "Заразительная зевота - чрезвычайно интересное явление, - говорит руководитель исследования доктор Катрина Моррисон. - Чтобы подхватить ее, не нужно ни видеть, ни даже слышать человека - достаточно просто подумать или прочитать об этом".

Опыты преподаватели, как водится, ставили над своими студентами. Испытуемых помещали в одну комнату с экспериментатором, который принимался зевать примерно раз в минуту - по-видимому, очень заразительно. Ученые фиксировали, сколько раз студент невольно повторил за преподавателем. Эти данные сравнивались с результатами тестов, направленных на выявление общительности студентов и их способности испытывать эмпатию (то есть эмоционально отзываться на переживания других людей). Оказалось, что зависимость прямая: чем человек более общителен и чуток, тем легче он подхватывает зевоту.

Что интересно, будущие психологи зевали на порядок чаще, чем студенты, изучающие технические науки. "Мы полагаем, что гуманитарии эмоциональнее, в то время как технари мыслят более логично и системно и интересуются больше цифрами и формулами", - говорит доктор Моррисон.

Данные британских ученых еще раз подтвердили тот факт, что зевота - не признак неотесанности и плохого воспитания, а напротив, признак душевной широты и добросердечия. Ведь ранее уже было доказано, что эгоисты зевают меньше, чем их более великодушные товарищи. Не будем сбрасывать со счетов и оздоровительный эффект зевоты. Давно известно: это простое движение помогает восстановить тонус, мобилизовать организм и, что самое важное, стимулировать работу мозга.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей