Россия явила миру уникальное супероружие

Ученые Министерства обороны РФ создали новейшую вакуумную авиабомбу. Боеприпас разработан на основе нанотехнологий и не имеет аналогов - ни по принципу действия, ни по мощности, ни по цене производства


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Зароненное российскими властями зерно нанотехнологий дало первые всходы на ниве военно-промышленного комплекса. Ученые Министерства обороны РФ разработали уникальную вакуумную нанобомбу, у которой в мире нет аналогов - ни по принципу действия, ни по мощности, ни по цене производства.

Накануне супербомба прошла первое испытание на полигоне, репортаж с которого показал Первый канал Мощный взрыв в воздухе распыляет облако горючего вещества. Воздушная волна разрушает, а невероятная температура фактически испаряет все живое, превращая площадь поражения в подобие марсианского пейзажа. Ликвидация потенциального противника производится успешно и при этом совершенно безукоризненно в экологическом отношении. "Результаты испытаний авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным, - объясняет замначальника Генерального штаба ВС РФ Александр Рукшин. Но в отличие от атомной бомбы "действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду".

Никаких пререканий не вызывает новое оружие и с правовой точки зрения. В Минобороны обращают особое внимание на то, что "военная разработка не нарушает ни одного международного договора". Бомба обеспечит стране "возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе", уверены в Генштабе. Более того, уникальные характеристики боеприпаса позволят России в самом ближайшем будущем отправить в утиль целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности.

До вчерашних испытаний пальму первенства в разработке вакуумных боеприпасов держали Соединенные Штаты, разработавшие в 2003 г. самую мощную бомбу, которую пресса тут же прозвала "матерью всех бомб". Российские военные конструкторы оказались не лишены юмора и окрестили свое детище "папой всех бомб". Официального названия у нового оружия уничтожения пока нет, только секретный шифр.

Как и положено приличному папе, он превосходит маму по всем силовым параметрам. Наша бомба в четыре раза мощнее, вдвое обгоняет американский аналог по температуре в эпицентре взрыва и в 20 раз - по общей площади поражения. И при этом российский "папа" намного легче. Преимущества достигнуты благодаря использованию взрывчатого вещества, более сильного по мощности, чем тротил, и последних разработок в области нанотехнологий.

Совокупность всех вышеперечисленных характеристик позволила разработчикам снизить требования к точности и добиться еще одного результата - едва ли не самого важного. "Удешевление - то качество, которое нам необходимо в современных условиях, - говорит начальник управления одного из НИИ Минобороны Юрий Балыко. - Мы получили боеприпас относительно дешевый, с высокими поражающими свойствами".

## AP ©

Выбор читателей