Американская ядерная бомба наследила в Европе

В британской земле ученые обнаружили следы плутония. Это связано с тем, что после испытаний атомной бомбы в США над Северо-Западной Европой прошли радиоактивные дожди




Ядерное оружие в середине XX в. поставило человечество на грань глобальной катастрофы. Слава Богу, атомной войны удалось избежать, однако следы испытаний смертоносного оружия продолжают напоминать о себе.

Британские исследователи выяснили, что через несколько дней после испытания американского ядерного оружия в штате Невада 50 лет назад, над северо-западной частью Европы прошел радиоактивный дождь. Это удалось установить после анализа проб грунта, взятых на территории Великобритании. Исследования проводили ученые из Университета Саутгемптона и исследовательского центра Ротхэмстед. Они являются частью одного из самых продолжительных в истории полевых экспериментов, которые начались еще 160 лет назад.

Используя новейший спектрометр, ученые обнаружили в грунте следы плутония. Они полагают, что это – последствия ядерных испытаний, проведенных в пустыне Невада в 1952 и 1953 годах. Профессор Кейт Гулдинг из Ротхэмстеда полагает, что каждое испытание ядерного оружия вызывает типичное накопление различных изотопов. В данном случае ученые говорят о двух разных изотопах плутония.

Исследователи провели сравнение проб грунта из Невады с теми, которые были найдены в Хартфордшире, к северу от Лондона, и сделали вывод, что радиация, которую нашли в британской земле, - родом из Америки. Точно таким же образом в свое время было установлено, что радиоактивные осадки пролились на Британию после чернобыльской катастрофы. Кейт Гулдинг поспешил успокоить общественность, заявив, что это загрязнение незначительно и для здоровья людей угрозы не представляет.

Сегодня также стало известно, что эксперименты с плутонием в начале 80-х гг. проводила Южная Корея. Директор Корейского института атомной энергии Чан Ин Сун заявил, что целью этих исследований было получить ядерное топливо для АЭС. В опытах использовались отработанные топливные стержни американского реактора "Трига", которые помещались в канадский экспериментальный реактор NRX для получения плутония. В 1982 г. таким образом было получено несколько миллиграмов плутония. Всего было переработано пять топливных стержней американского реактора.

Несмотря на заявления о мирном характере экспериментов, известно, что Сеул стремился к созданию ядерного оружия, однако отказался от этих планов под давлением со стороны Вашингтона.

Выбор читателей