Новый премьер уже найден

Президент РФ Владимир Путин, принявший сегодня отставку правительства Фрадкова, внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост премьер-министра


ФОТО: СФН



Президент РФ Владимир Путин, принявший сегодня отставку правительства Фрадкова, предложил на пост премьер-министра кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Руководитель Госдумы предложил депутатам рассмотреть кандидатуру Зубкова в ближайшую пятницу - 14 сентября. Уже завтра у всех фракций будет возможность встретиться с кандидатом в премьеры.

Грызлов отметил, что 30 лет профессиональной деятельности Зубкова были связаны с Ленинградской областью. "Он руководил объединением совхозов, был первым секретарем горкома партии г. Приозерска, работал в Смольном", - сказал спикер. Также он добавил, что "послужной список и профессиональные заслуги Зубкова в различных сферах деятельности, несомненно, позволяют ему возглавить кабинет министров РФ".

В том, что кандидатура Виктора Зубкова будет утверждена Госдумой, убеждены многие, в том числе и Михаил Фрадков. Мнение экс-премьера передал журналистам представитель пресс-службы правительства. Профессиональные качества своего преемника Фрадков оценил очень высоко, назвав его "хорошим профессионалом, обладающим необходимыми для этой высокой должности качествами". Именно эти качества и помогут Зубкову справиться со всеми обязанностями, которые на него возложит президент.

Мнение Фрадкова поддерживает и исполняющий обязанности первого вице-премьера РФ. Сергей Иванов хорошо знает Зубкова и считает, что Госдума утвердит его премьером.

В Совете Федерации кандидатура Виктора Зубкова также нашла всестороннюю поддержку. Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов заявил, что "более профессионально подготовленной кандидатуры для вхождения в работу немедленно, без раскачки, не найти". Спикер добавил, что очень рад выбору президента и уверен, что Государственная Дума утвердит премьера "практически единогласно".

Любопытно, что в марте этого года глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что Виктор Зубков покинет пост руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу, так как достиг 65 лет - предельного возраста для нахождения на государственной службе. Тогда министр выразил надежду, что Зубков займет должность сенатора.

Виктор Алексеевич Зубков родился 15 сентября 1941 года. После окончания экономического факультета Ленинградского сельскохозяйственного института работал в сельском хозяйстве Ленинградской области, занимал должности от управляющего отделением до генерального директора объединения совхозов. Был председателем Приозерского горисполкома (Ленинградская область) и заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности Ленинградского обкома КПСС. В 1989 – 1991 гг. занимал пост первого заместителя председателя Леноблисполкома, в 1992– 1993 гг. выполнял обязанности заместителя председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Третьего ноября 1993 г. Зубков был назначен заместителем руководителя Федеральной налоговой службы РФ - начальником Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. В 1999 г. он баллотировался на пост губернатора Ленобласти. В мае 2000 г. избран председателем Совета петербургского общественного политического движения "Единство", а 1 ноября 2001 г. назначен руководителем Комитета финансового мониторинга (финразведка). С 16 марта 2004 г. он руководит Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что кандидатура главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова может оказаться временной. Он предполагает, что в апреле, вполне вероятно, появится другой премьер. В целом же, как считает лидер ЛДПР, с утверждением нового главы правительства проблем возникнуть не должно.

Читайте также по этой теме:
Путин принял отставку правительства
"Фрадкову готовят достойную смену"
Правительство Фрадкова: основные успехи и неудачи
Кто был кем в правительстве Фрадкова

Выбор читателей