Кто был кем в правительстве Фрадкова

Теперь уже бывшее правительство Российской Федерации под руководством Михаила Фрадкова за три с половиной года не раз подвергалось реорганизациям, затрагивающим как его состав, так и структуру


ФОТО: AP



В последний раз смена правительства в России происходила в 2004 году. Тогда, 24 февраля, Владимир Путин отправил в отставку правительство Михаила Касьянова, а неделю спустя предложил Госдуме новую кандидатуру на пост премьер-министра - Михаила Фрадкова, - которую парламент и утвердил 5 марта. В промежутке между этими двумя датами обязанности главы правительства исполнял бывший вице-премьер Виктор Христенко.

Фрадков до своего назначения занимал ряд важных постов в экономических ведомствах. С 1999 г. по 2001 г. он руководил Министерством торговли в кабинетах Сергея Степашина и Владимира Путина. В 2001 г. был назначен на пост директора Федеральной службы налоговой полиции РФ, а в марте 2003 г., после упразднения этого ведомства, занял пост полномочного представителя России при ЕС в ранге федерального министра. С июня того же года занимал пост спецпредставителя президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

Состав нового кабинета был объявлен президентом РФ на встрече с руководством кремлевской администрации 9 марта. Одним из важнейших изменений стало сокращение количества министерств с 30 до 17. Также первоначально в правительстве был только один вице-премьер - Александр Жуков.

Свои портфели в новом правительстве сохранили руководители министерств экономического блока - глава Минфина Алексей Кудрин и руководитель МЭРТ Герман Греф. Помимо них на своих постах остались министр по делам ГО и ЧС Сергей Шойгу, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, а также глава МВД Рашид Нургалиев. Сергей Иванов сохранил за собой пост министра обороны. Руководителем Министерства юстиции был вновь назначен Юрий Чайка.

Появились в Белом доме и новые лица, так же, как и новые ведомства. Бывший и.о. премьера Виктор Христенко возглавил укрупненное Министерство промышленности и энергетики, которому, кроме того, были подчинены атомная и строительная отрасли. Экс-глава внешнеполитического ведомства Игорь Иванов назначен секретарем Совета безопасности, а в его кресло сел опытный Сергей Лавров. Занимавший до этого пост председателя Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов возглавил Минздравсоцразвития. Новым министром природных ресурсов вместо Виталия Артюхова стал экс-губернатор Пермской области Юрий Трутнев, а на посту руководителя Минтранса Сергея Франка сменил бывший замгендиректора компании "Северстальтранс" Игорь Левитин.

Андрей Фурсенко, в 2002 - 2003 гг. бывший первым заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ, а с декабря 2003 г. по февраль 2004 г. - и.о. министра промышленности, науки и технологий РФ, в правительстве Фрадкова возглавил объединенное Минобрнауки. Портфель министра культуры и массовых коммуникаций получил Александр Соколов. Руководителем аппарата правительства был назначен бывший первый замглавы президентской администрации Дмитрий Козак.

За три с половиной года работы нового кабинета в его структуре и составе происходили значительные изменения. На исходе второго года его работы, 14 ноября 2005 г., Владимир Путин своим указом назначил Сергея Иванова заместителем председателя правительства. Пост первого вице-премьера занял Дмитрий Медведев, до этого возглавлявший Администрацию президента России. На него глава государства возложил ответственность за реализацию приоритетных нацпроектов.

В июне 2006 г. с поста министра юстиции ушел Юрий Чайка, ставший генпрокурором РФ, а на его место заступил ранее занимавший эту должность Игорь Устинов.

Наконец, последняя по времени серьезная реформа правительства произошла 16 февраля текущего года. В этот день президент Путин подписал целый пакет указов о кадровых перестановках. Сергей Иванов, который совмещал должности вице-премьера и министра обороны, был назначен первым вице-премьером. Военное же министерство возглавил Анатолий Сердюков, до этого руководивший Федеральной налоговой службой. Еще одним первым заместителем Фрадкова стал Сергей Нарышкин, до этого руководивший аппаратом правительства и пришедший на смену Козаку 14 сентября 2004 года. Комментируя кадровые перестановки, глава правительства употребил штамп времен советской эпохи. "Настройка правительства, как говорят, проведена. Значит, за работу, товарищи!" - сказал Михаил Фрадков.

В августе 2007 г. в прессе появились сообщения о том, что в самом ближайшем будущем реорганизации подвергнется Минздравсоцразвития. Сразу несколько источников в самом кабинете заявили о том, что с 2008 г. ведомство будет вновь разделено на два профильных ведомства - Министерство здравоохранения и медицинской промышленности и Министерство труда и социального развития. Если главой первого из них, по мнению многих, останется Михаил Зурабов, то на пост главы медицинского министерства прочили замглавы Росздравнадзора Андрея Младенцева. Сообщения о реформе министерства ждали 15 сентября, однако в свете ухода в отставку всего правительства в целом становится ясно, что возможная реорганизация будет иметь место уже при формировании нового кабинета.

Читайте также по этой теме:
Путин принял отставку правительства
"Фрадкову готовят достойную смену"
Правительство Фрадкова: основные успехи и неудачи
Новый премьер уже найден

Выбор читателей