Президент произвел перестановки в правительстве

Президент неожиданно произвел перестановки в правительстве страны. Сергей Иванов, который ранее совмещал посты министра обороны и вице-премьера, назначен на должность первого вице-премьера




Президент России неожиданно произвел перестановки в правительстве страны. Сергей Иванов, который ранее совмещал посты министра обороны и вице-премьера, назначен на должность первого вице-премьера правительства.

На совещании в Кремле Владимир Путин высоко оценил результаты работы министра обороны. "С задачами, которые стояли перед Сергеем Ивановым в министерстве обороны, он справлялся достойно", - сказал президент России. Теперь полномочия Иванова расширяются: на первого вице-премьера возложены обязанности координировать не только работу ВПК, но и часть гражданского сектора в экономике. "В этих условиях он уже не сможет исполнять обязанности главы Минобороны. На двух стульях в данном случае усидеть нельзя", - сказал президент РФ.

Но если назначение с повышением Сергея Иванова в какой-то степени прогнозировалось, то на главой Минобороны стал Анатолий Сердюков, который до последнего времени являвшийся руководителем Федеральной налоговой службы. Президент пояснил, что сейчас необходимо использовать имеющийся план по развитию и перевооружению Вооруженных сил до 2012-2015 годов. "Уже многое начато, и сейчас дело уже в доведении до реализации", - сказал глава государства.

"Председатель правительства неоднократно ставил вопрос о необходимости изменений в структуре правительства. Одна из главных проблем - придание российской экономике более инновационного характера", - отметил президент. Как заявил глава государства он рассчитывает, что "положительный опыт в военно-промышленном комплексе будет расширен и за счет гражданского сектора". "Положительные тенденции в ВПК есть, об этом говорит рост экспорта российских вооружений, за прошлый год он достиг рекордной отметки $6 млрд", - отметил президент.

Президент РФ Владимир Путин уравнял шансы Дмитрия Медведева и Сергея Иванова как будущих кандидатов на пост главы государства. Такое мнение высказал РБК депутат Госдумы, лидер "Народной партии" Геннадий Гудков, комментируя последние рокировки в кабинете министров. "Теперь они оба равнее прочих вице-премьеров", - сказал Г.Гудков.

Руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин назначен вице-премьером. Как сказал президент на совещании по экономическим вопросам в Кремле, глава правительства Михаил Фрадков считает целесообразным усиление направления внешнеэкономической деятельности и, прежде всего, направления СНГ.

И еще одна перестановка. Президент РФ Владимир Путин своим указом освободил Алу Алханова от должности президента Чечни и назначил его заместителем министра юстиции РФ. Нетрудно догадаться, что исполнять обязанности президента Чеченской республики будет Рамзан Кадыров.

Биография министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова.

Родился 8 января 1962 г. в Краснодарском крае. Окончил Ленинградский институт советской торговли, юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

До 1991 г. работал на предприятии Ленмебельторг. С 1991 г. - гендиректор ОАО Санкт-Петербургская промышленная компания. С октября 2000 г. - замруководителя Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам (МНС РФ) по работе с крупнейшими налогоплательщиками Санкт-Петербурга.

С июня 2001 г. - замруководителя, руководитель Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу. С февраля 2004 г.- руководитель Управления МНС РФ по Москве.

С марта по июль 2004 г. - замминистра РФ по налогам и сборам - и.о. министра РФ по налогам и сборам. С июля 2004 г. - руководитель ФНС Министерства финансов РФ.

Выбор читателей