В российских властных структурах крупные перестановки

Накануне стало известно о ряде кадровых перестановок, произошедших во властных кругах. По мнению политологов, среди новых назначенцев следует искать преемника президента




Накануне стало известно о ряде кадровых перестановок, произошедших в государственных кругах власти. Новым указом президент РФ Владимир Путин ввел новые должности, а также уволил некоторых членов правительства.

Во-первых, в правительстве появятся должности двух вице-премьеров. Первым заместителем председателя назначен теперь уже бывший глава Администрации президента Дмитрий Медведев. Вторым вице-премьером стал Сергей Иванов, который также сохранил должность министра обороны РФ.

Кроме того, указом президента назначены новые полпреды в двух округах, а Сергей Кириенко и Константин Пуликовский уволены со своих постов. Теперь Приволжский федеральный округ будет возглавлять прокурор Башкирии Александр Коновалов. А глава администрации города Казань Камиль Исхаков будет полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

По мнению спикера Госдумы Сергея Миронова, институт полпредов в федеральных округах еще не выработал свой потенциал, хотя он является очень важной структурой вертикальной власти.

По словам Владимира Путина, Кириенко и Пуликовский переходят на другую работу. Возглавлять Администрацию президента будет бывший губернатор Тюменской области Сергей Собянин. "Конечно, мы с вами прекрасно понимаем, что эффективная работа может быть выстроена на федеральном уровне только при совместной деятельности правительства и администрации, - заявил президент. - Как говорится, богатство России должно прирастать Сибирью, думаю, сибиряки лучше всего знают, как это делать. Поэтому на должность руководителя Администрации президента России назначен губернатор Тюменской области Собянин Сергей Семенович".

Стоит заметить, что с Камилем Исхаковым и Сергеем Собяниным президент встречался накануне, 13 ноября. Но, судя по сообщениям СМИ, никаких предложений о кадровых назначениях озвучено не было.

А политологи тем временем считают, что кадровые перестановки являются началом осуществления операции "преемник", и гадают, кто же сможет стать следующим президентом РФ. О том, что новые кадровые перестановки являются началом подготовки к выборам в 2008 г., говорили и депутаты Госдумы. Так, по мнению лидера партии СПС Никиты Белых, сегодняшним указом Путин действительно обозначил своих преемников. А лидер "Яблока" Григорий Явлинский, наоборот, считает, что такие назначения говорят лишь о сохранении курса на авторитарное правление в политике.

Выбор читателей