Олигархи ударят исподтишка

"Стратегия оппозиционных олигархов на президентских выборах 2008 года заключается в том, чтобы провести "березовую революцию" по "оранжевому" сценарию", – пугает россиян политолог Марков




Вчера видные политологи снова предупреждали общественность: в России возможен сценарий "березовой революции". Об этом на заседании круглого стола в "Росбалте" заявил директор Института политических исследований, сопредседатель Совета по национальной стратегии Сергей Марков. "Стратегия оппозиционных олигархов (Березовский, Гусинский, Невзлин) на президентских выборах 2008 г. заключается в том, чтобы провести "березовую революцию" по "оранжевому" сценарию", – считает политолог. Способствовать реализации этих коварных замыслов, по мнению Маркова, может сама власть: "Еще парочка законов, как о монетизации льгот, – и все случится, олигархи тянутся к власти, как собака к мясу". Впрочем, у крупного бизнеса есть и запасной план прихода к власти: "инфильтрация лояльных олигархов во власть". "Они будут ползти в Кремль и постараются заключить союз с бюрократическими и силовыми группировками", – предрекает Марков. Учитывая, что в России нет традиции спокойной, плавной передачи власти от руководителя государства к преемнику, эксперт предвидит возможную дестабилизацию политической обстановки во время предстоящих президентских выборов. И самое главное в этой связи – "не сделать шаг из публичной сферы в теневую".

Впрочем, выход есть: по мнению сопредседателя СНС, для Путина было бы логичным за полтора года до выборов предложить сразу двух кандидатов на пост главы государства: "Это был бы шаг к формированию реальной многопартийности, реальной оппозиции и плюрализма". Кроме того, власти необходимо сделать шаг от стабильности, основанной на личности Владимира Путина, к стабильности, основанной на государственных институтах, "которые должны быть подконтрольными обществу".

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, в свою очередь, выразил обеспокоенность докладом "Альфа-Груп", в котором Владимиру Путину предлагается для сохранения стабильности в стране остаться у власти еще на один срок. "Когда идиотские депутаты из Приморья говорят о том, чтобы увеличить срок полномочий президента, это еще ладно, но когда такие заявления делает "Альфа-Груп" - это уже серьезно", – заявил Хомяков.

Впрочем, по мнению руководителя экспертно-аналитического отдела Центра коммуникативных технологий "Prопаганда" Михаила Виноградова, вышеупомянутый доклад – это "ситуативные комбинации". "Этим летом ожидался левый поворот государства, имели место наезды на самостоятельных олигархов и многие другие вещи, но к осени ситуация стабилизировалась", – отметил эксперт. По его словам, у российских олигархов нет оснований для захвата власти на президентских выборах, поскольку они ведут собственную игру. Вместе с тем Виноградов отметил, что "если Путин четко не назначит своего преемника, а такое, зная его, вполне может быть, то будет жесткая борьба – тогда существует вероятность "демократического сценария".

Директор Института региональных проблем, член правления Совета по национальной стратегии Максим Дианов уверен: Владимир Путин не будет называть своего преемника до выборов 2008 года. "Так, в 99-м Ельцин не говорил, кто станет его преемником, хотя все понимали, что это будет именно Путин", – отметил Дианов. А президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов полагает, что при любых раскладах президентскому преемнику ничто не угрожает. "На кого покажет президент, того и изберут, потому что народ безмолвствует. Какие в России могут быть либеральные настроения? У нас только 3% поддерживают либералов, они маргиналы", – отметил Урнов. Потому и об "оранжевой революции" в России не может быть и речи. "Какая тут "оранжевая революция". У нас внутри власти борются две группировки, и ее основная позиция заключается в том, что Россия должна отстраниться от Запада и от Китая, сохраняя статус-кво и уровень коррупции", – отметил Урнов. Вообще Россия, по словам эксперта, перестала быть "политической страной": "У нас идет припудренная драка под ковром, а народу на это наплевать – 70% считают, что тех, кто мешает Путину, надо выкинуть из России". В таком положении рассуждать о национальном консенсусе и общественном диалоге накануне выборов смешно – "сначала надо взять тряпку и пол помыть, чтоб не пахло". Первое, что, по мнению эксперта, необходимо сделать в сложившейся ситуации – это устранить коррупцию: "Только тогда выборы перестанут быть судьбоносными, судьбоносность – это не для страны, это для тех, кто наворовал".

Выбор читателей