Березовский предрекает кровавую революцию в России

Олигарх считает, что движение против Путина возглавит экс-премьер Михаил Касьянов. И хотя революция в нашей стране неизбежна, но, скорее всего, много крови не будет




Борис Березовский, которого уже давно мечтает упечь за решетку российская Генпрокуратура, поведал о своем видении революционных событий на постсоветском пространстве и о том, чем это, по его мнению, грозит России. "Все, что происходит на постсоветском пространстве, - неизбежность. В том числе и в России, - считает олигарх. - Во времена правления Ельцина демократическая идея была во многом дискредитирована. Причин, почему это произошло, было много: и то, что система ожиданий после краха коммунизма у народа была совсем иной, и не все было правильно сделано Ельциным и его командой. Я и с себя не снимаю ответственности за это. Но, несмотря ни на что, вектор развития страны был выбран правильно".

По мнению предпринимателя, Путин дискредитировал патриотическую идею. "Когда он (Путин) пришел к власти, была огромная система ожиданий у так называемых патриотов. Тех, кто хотел видеть Россию сильной, возрождающейся империей, с русскими как титульной нацией во главе. И вот эта идея, казалось, могла быть реализована молодым, энергичным на вид товарищем Путиным. Но он не сделал Россию великой, он не стал собирателем земель русских и уж тем более советских. Вместо этого он говорит про "вертикаль власти", "диктатуру закона". За этим скрывается незнание процессов, которые идут в реальности".

А возглавить движение против нынешнего президента может, по мнению БАБа, Михаил Касьянов. "Я считаю, что Касьянов - идеальная фигура для консолидации самых разных сил, оппозиционных путинскому режиму. И правых, и левых, и русских, и нерусских, а самое главное - как человек, бывший во власти, он хорошо знаком с ситуацией в регионах и со многими губернаторами лично", - заявил Березовский в интервью газете "Версия". Но предприниматель считает, что экс-премьер слишком нерешительный политик и у него нет собственной стратегии прихода к власти. "А это очень важно - не быть ничьей марионеткой", - отметил олигарх.

Между тем бизнесмен считает, что главная политическая сила в нашей стране - это вовсе не Кремль, а представители власти на местах, то есть губернаторы. "Проблема сейчас в том, что у них (губернаторов) кишка тонка, они боятся встать во весь рост и сказать "нет" нынешнему режиму. Если бы завтра десять губернаторов выступили против Путина, его режим не продержался бы и дня. Но, к сожалению, они все слишком трусливы. Их трусость стала ясна еще в 2000 г., когда Путин выгнал их из Совета Федерации. Тем не менее, они совсем не сторонники этой власти", - уверено заявил Березовский.

Не смогут возглавить движение против нынешней власти и представители правого фланга. "Что касается правого спектра, то это абсолютная политкомедия, и выглядит тут все трагикомично, как история с покушением на Чубайса. Это можно сказать обо все правом фланге, от "А" - Анатолия Борисовича до "Я" - Явлинского. И рассчитывать на этих людей как лидеров революции невозможно", - утверждает бизнесмен.

Березовский не исключает, что инициаторами революции может стать молодежь. "Никого значительнее нацболов сейчас я не вижу, хотя во многом и не разделяю их идеологии. Но сегодня они являются наиболее опасной, а следовательно, с моей точки зрения, полезной в противостоянии существующему режиму силой", - заявил предприниматель.

Стоит отметить, что Березовский уверен: в России революция, если и будет, то отнюдь не бархатная, и уж тем более не "тюльпановая". "Однажды у меня был разговор с президентом Польши господином Квасьневским, он высказал одну мысль, которая мне очень запомнилась. "Мы, поляки, и вы, русские, - славяне, - сказал он. - Но между нами есть большое различие. Мы бьемся до первой капли крови, вы - до последней". Поэтому ни о какой "бархатной революции" в России речь не идет. Вопрос только в том, будет много крови или мало. Судя по той глупой и нерешительной власти, какая есть в России, - не думаю, что будет много крови, но она неизбежна", - добавил Березовский.

Выбор читателей